Город «Я паркуюсь как…»: парковка на тротуарах, автохамы на пешеходных переходах и другие нарушители правил

«Я паркуюсь как…»: парковка на тротуарах, автохамы на пешеходных переходах и другие нарушители правил

Портал 59.ru продолжает розыск нарушителей правил парковки на улицах Перми. Каждую неделю мы собираем фотографии автомобилей, припаркованных не по правилам и мешающим пешеходам и другим автомобилистам. Бороться с нарушителями нам помогают наши читатели и пользователи социальных сетей, которые присылают к нам на почту фотографии неправильно припаркованных автомобилей.

Мы призываем совместно бороться с автохамами. Для этого вам достаточно прислать нам на электронную почту или в нашу группу «ВКонтакте» фотографии с нарушителем правил парковки и стоянки с описанием его проделок. На этой неделе мы решили самостоятельно испытать сервис ГИБДД по отправке фотографий с нарушением правил. Подробности – в нашей еженедельной рубрике.

– Автохам припарковался на тротуаре возле дома на улице Плеханова, 61а, – сообщает читатель 59.ru. – И это не единичный случай.

Еще один снимок прислали читатели нашего портала. Они обращают внимание на нарушителей, перегораживающих проход для пешеходов возле дома по Карпинского, 10.

– И так каждый день. Невозможно с коляской пройти! Подходили, просили не ставить машину на тротуар, а им все равно и зимой и летом, – пишут возмущенные местные жители.

О наглом водителе Honda Accord сообщают жильцы дома по улице Луначарского. Автовладелец припарковал машину напротив подъезда жилого дома. Машина стояла несколько часов и мешала проходу людей.

Нарушителя стоянки заметили на площади Дружбы. Владелец красного Chevrolet Cruze бросил машину на дороге. Иномарка мешала проезду не только другим автомобилям, но и общественному транспорту.

Очередной объезжальщик пробок был замечен на улице Героев Хасана. Нарушитель на автомобиле Nissan застрял на трамвайных путях. Из-за действий лихача образовалась пробка.

Внедорожник BMW X6 перегородил пешеходный переход в самом центре Перми.

– Вот что значит твой статус. Комсомольский проспект. Перекрыл пешеходный переход – явное нарушение ПДД, – сообщает автор снимка в соцсети.

Известно, что нарушители ездят не только на дорогих внедорожниках, но и на недорогих отечественных автомобилях. К примеру, нарушитель на ВАЗ-2104 был замечен в одном из пермских дворов.

– Место, на котором стоит машина – это полностью пешеходная зона. В нескольких метрах находится большая стоянка, где более 70% свободных мест, – пишет возмущенный автор снимка в соцсети.

Автохам на Opel Astra наплевал на всех и припарковался на пешеходном тротуаре возле перекрестка улиц Островского и Революции. Спасибо нашему читателю за присланное фото.

О неправильной парковке намекнули глыбой льда на капоте владельцу паркетника Nissan Qashqai возле дома по улице Луначарского, 51. Водитель поставил свой автомобиль на пешеходной дорожке и полностью перегородил проход людям.

Нарушитель на Ford Fusion 6 февраля заблокировал проезд на территорию детского сада в микрорайоне Крохалева. Из-за неправильно припаркованной иномарки в детсад не могли завести продукты, сообщает читатель 59.ru.

Внедорожник Mercedes мешал проезду других машин на улице Плеханова, сообщают пользователи соцсетей.

– Куда смотрит ДПС? Бесят такие водители – бросят машину и уходят, – написал автор снимка.

Бдительный читатель 59.ru сообщил о нарушителе на улице Куйбышева, который перегородил проход пешеходам.

Портал 59.ru на прошлой неделе задал вопрос начальнику краевой Госавтоинспекции Олегу Чуркину о количестве обращений, поступивших в ГИБДД через сайт ведомства. Главный госавтоинспектор региона рассказал, что сервисом по отправке фотографий с нарушителями ежемесячно пользуются сотни пермяков.

– Только за январь нам прислали 112 таких обращений. По каждому было проведено расследование, – заверил Олег Чуркин. – Мы просим пермяков присылать фото. При этом надо не только идентифицировать транспорт, но и человека, который был за рулем. Потому что именно инспекторам приходится доказывать, кто совершил правонарушение. Автомобиль зарегистрирован на одного человека, а управлять им могут несколько.

Напомним, что если вы стали свидетелем нарушения Правил дорожного движения, вы можете сфотографировать или снять видео, а после отправить эти материалы в ГИБДД. Для того чтобы наказать автохама, необходимо зафиксировать нарушение на фото с привязкой к местности и дорожным знакам.

Инструкция как правильно отправить заявление о нарушении правил в ГИБДД.

Фотографии с нарушением необходимо отправить с помощью специальной формы на сайте ГИБДД в разделе «Обращения граждан». На сайте вам предложат ознакомиться с условиями подачи заявления. Их следует внимательно прочитать и перейти к заполнению формы.

Выбрав соответствующее подразделение ГИБДД, заявителю необходимо внести свои данные, указать вариант предоставления ответа на заявление (в письменной или электронной форме), свой контактный телефон, а также написать текст обращения.

В тексте следует указать дату, время и место нарушения правил. Не забудьте написать марку и государственный номер нарушителя. Затем прикрепить фотографию с места нарушения. Для удобства на сайте можно прикрепить сразу несколько снимков.

После отправки вашему обращению будет присвоен уникальный идентификатор. Рассмотрение обращения может занять несколько дней. В это время сотрудник ГИБДД может вызвать вас для дачи объяснения. Беспокоиться не стоит, ведь информацию о том, кто сообщил о нарушении, никому не скажут. Не забывайте, что в ГИБДД можно отправить и видеоролик с нарушением ПДД, снятый на видеорегистратор.

Фото: Фото из сообществ «Регион-159 | Пермь», «Мой город – Пермь», «Подслушано Пермь», «Пермь Активная | Perm Active» / Vk.com, видео канала bat TV/Youtube.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем