Город Роман Юшков получил 1,5 года условно за «Истерию по-пугачевски»

Роман Юшков получил 1,5 года условно за «Истерию по-пугачевски»

Мотовилихинский районный суд Перми приговорил активиста Романа Юшкова к полутора годам лишения свободы условно. Кроме того, осужденному запретили в течение года заниматься журналистикой.

Суд признал Юшкова виновным в призывах к экстремизму путем написания и размещения в газете «Звезда» авторской колонки «Истерия по-Пугачевски», сообщает «Коммерсант». Сам активист свою вину не признавал. По его словам, цель написания статьи заключалась в желании привлечь внимание читателей к проблеме безнаказанности этнического криминалитета.

Судья сочла доводы обвинения более убедительными, однако при этом сняла с Юшкова обвинение в разжигании межнациональной розни. В итоге активист приговорен к 1,5 годам лишения свободы условно и запрету заниматься журналистикой сроком на два года. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Напомним, Роман Юшков преподает в ПГНИУ. По уставу вуза, человек с судимостью не имеет права работать в университете на такой должности, однако пока не известно, лишится ли активист своего места. «Для Романа Юшкова работа в ПГНИУ не является основной, здесь он работал по совместительству, преподавал несколько дисциплин, в т.ч. социальную экологию, - говорят в пресс-службе университета. - Мы будем принимать решение об окончании или продолжении работы с Романом Юшковым после вступления в законную силу решения суда. Таковы требования федерального законодательства».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем