Город Павел Миков: «беби-боксы спасали и спасают жизни детей»

Павел Миков: «беби-боксы спасали и спасают жизни детей»

Детский омбудсмен Павел Миков прокомментировал ситуацию с поддержкой правительством России запрета беби-боксов. Скрытое суррогатное материнство и полное бесправие детей-отказников – вот серьезнейшие проблемы, а не беби-боксы, которые спасали и спасают детям жизни, – считает детский омбудсмен.

«Мы не увидели рациональных доводов, связанных с запретом беби-боксов как средства спасения жизней, и мне было абсолютно непонятно о каких перевесивших рисках говорили и Мизулина, и Скворцова. На сегодняшний день все дети, которые за шесть лет существования проекта в России были оставлены в колыбели жизни, живы. По каждому ребенку есть абсолютная уверенность, что он жив, что живет в семье, что не продан на органы и тому подобное. На мой взгляд, представить аргументы обществу противники беби-боксов так и не смогли, – говорит Павел Миков. – Отмечу, что мы никогда не абсолютизировали данный проект как исключительный в решении проблемы отказа от детей. Это одно лишь звено в цепочке оказания помощи женщине, оказавшейся в трудной жизненной ситуации».

Павел Миков отметил, что более серьезные проблемы в России – скрытое суррогатное материнство и полное бесправие детей-отказников. «Когда женщина приходит и рожает в условиях медицинского учреждения, оставляет там ребенка и этот ребенок не знает ни свою мать, ни своего отца, потому что в графе свидетельства о рождении ставятся прочерки. Такой ребенок не имеет даже тех социальных гарантий, которые предоставляются детям-сиротам и детям, оставшимся без попечении родителей. Эти дети не имеют право на получение пенсии по потере кормильца, потому что у них его никогда не было. В частности, мы, уполномоченные по правам ребенка, на протяжении шести лет указываем на эту проблему – вот на что нужно действительно обратить внимание!», – считает Павел Миков.

Фото: Фото из архива 59.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем