Город Завалили мусором: пермяки массово жалуются на переполненные помойки

Завалили мусором: пермяки массово жалуются на переполненные помойки

На переполненные мусорные контейнеры в разных районах города пермяки обращают внимание всю зиму. О том, что делать, если вам некуда выкидывать мусор, – в материале 59.ru.

Сложная ситуация с вывозом мусора возникла в нескольких районах города с приходом зимы. Пермяки в соцсетях выкладывают фотографии заваленных помоек. На снимках контейнерные площадки переполнены пищевыми отходами, строительным мусором и пакетами. Часто горожане складывают мусор рядом с контейнерными площадками, где моментально образуются стихийные свалки.

– Вот такая свалка в Запруде после того, как убрали единственную мусорку на весь микрорайон. Мусор просто некуда выкидывать! Верните контейнер, иначе к лету Запруд утонет в отходах, – писали горожане после новогодних праздников.

Скоро пермяков ждет очередная коммунальная реформа, связанная с обращением твердых бытовых отходов. Каждый собственник будет обязан оплачивать услугу по вывозу мусора. Платежи будет собирать созданный в регионе специализированный оператор. По предварительным расчетам, тариф на вывоз мусора может составить около 100 рублей. Реформа затронет перевозку, хранение и переработку отходов – их планируется захоранивать на вновь создаваемых специализированных полигонах.

О несвоевременном вывозе мусора в этом году говорят и в пермских управляющих компаниях. Представители УК не исключают, что сложившаяся ситуация связана предстоящей реформой по обращению с отходами. Собеседник 59.ru из одной управляющей компании отмечает, что страдают от этого не только жители, но и сами УК.

– Дело в том, что администрация в конце года перестала выдавать подрядчикам по вывозу мусора так называемые «билеты» на единственный полигон, – говорит представитель одной из пермских управляющих компаний. – Из-за этого возник дефицит «билетов», и перевозчики не могут вовремя вывезти мусор с контейнеров на полигон.

А крайними в этой ситуации стали управляющие компании, которых чиновники стали штрафовать за нарушение правил благоустройства. Штрафные санкции составят от 15 до 50 тысяч рублей, а за повторное нарушение – от 50 до 200 тысяч.

В пермской мэрии 59.ru пояснили, что проблемы с вывозом мусора в начале января возникли из-за аномальных морозов – гидравлические системы мусоровозов не могли работать.

– В сильные морозы в начале января в ряде районов города были задержки с вывозом мусора, связанные с тем, что гидравлические системы, установленные на спецтехнике, не могли работать при таких температурах. Однако после потепления ситуация нормализовалась в течение двух-трех дней, – пояснили в пресс-службе администрации.

Работу управляющих компаний в каждом районе контролируют местные администрации. Их специалисты следят за состоянием контейнерных площадок и выписывают в отношении УК, ТСЖ протоколы.

– В январе этого года администрация Дзержинского района составила шесть протоколов за неудовлетворительное состояния контейнерных площадок. В Кировском районе было составлено шесть протоколов, в Орджоникидзевском – 15. Все протоколы передаются на рассмотрение административных комиссий в администрациях районов, которые выносят решения о наложении штрафов, – говорят в администрации.

Бороться с переполненными мусорными контейнерами жители могут самостоятельно. Для этого необходимо руководствоваться несколькими правилами. По словам пермского юриста Антона Мордвинова, необходимо определить точнее местоположение контейнерной площадки, заваленной мусором. Для этого можно использовать находящийся рядом многоквартирный дом. После – сфотографировать свалку с привязкой к местности. А само обращение с фотографией направляйте в районные администрацию и прокуратуру. В случае, если проблема не решается, обращения можно отправить администрацию города или краевую прокуратуру.

– Обращения рекомендую писать короткие, предельно конкретные и без эмоций, – отметил эксперт.

Портал 59.ru призывает в Год экологии совместно бороться с мусором в городе. Если вы столкнулись с проблемой заваленной контейнерной площадки возле своего дома, то можете сообщить нам об этом по почте или через группу «ВКонтакте».

Фото: Фото Антона Мордвинова, из группы «Пермь Активная | Perm Active»/Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем