Город В Пермском крае стали реже умирать дети

В Пермском крае стали реже умирать дети

Детская смертность от суицидов в Пермском крае падает, утверждает омбудсмен Павел Миков. Но по-прежнему высоким сохраняется уровень гибели детей в водоемах и от пожаров. Отчего в регионе умирают дети – читайте в материале 59.ru.

Анализ причин смертности детей в 2015 году уполномоченный по правам ребенка в Прикамье представил в очередном докладе. В этом году погибло меньше детей, чем в прошлом, утверждает Павел Миков: в 2015 году погибших было 370, в 2014 году – 473, 2013 году – 519. В большинстве случаев причиной смерти несовершеннолетних стала болезнь (67,3%). Данный показатель снизился в сравнении с 2014 годом на 26,8%. В результате несчастных случаев погибли 84 ребенка, что выше показателя 2014 года на 3,7%.

В 2015 году в Пермском крае в результате самоубийств погибли 18 детей (в 2014 году – 26, в 2013 году 25), из них четыре находились в возрасте до 14 лет, 13 – в возрасте 15-17 лет.

По результатам мониторинга сохраняется риск совершения суицида больше мальчиками, чем девочками: среди завершенных случаев суицида девять предприняли мальчики, четыре – девочки. Наибольшая доля совершивших суицидальные попытки подростков приходится на возраст 15 лет (26,2%), 14 лет (20,5%) и 16 лет (15,6%). Наиболее предрасполагающим к совершению суицида месяцем оказался март – на это время пришлось 23 случая. По-прежнему чаще всего причинами суицида являются депрессия, одиночество как следствие ссоры с близкими людьми, неудачно сложившимися отношениями со сверстниками, в том числе с представителями противоположного пола, неуверенность в себе, неприятие себя. Большую роль играет нарушение детско-родительских отношений.

После мониторинга краевого минобразования стало ясно, что из 82 635 учащихся 7-11 классов 5,3% подростков имеют факторы риска суицидального поведения. У наибольшего количества респондентов (35,3%) выявлены признаки стресса, связанного с экзаменами, либо вызванного реакцией на отметки выполненных контрольных работ, предэкзаменационных тестов. У 34% отмечаются повышенная тревожность, состояние депрессии. У 28,8% детей нарушены отношения с родителями. У 27,4% подростков отмечается неадекватная самооценка.

Немало подростков закончили жизнь самоубийством из-за проблем со сверстниками. Так, год назад, 3 июня, во дворе 17-этажного дома в микрорайоне Садовый было обнаружено тело девочки-подростка – ученицы восьмого класса. По сообщению краевого следственного комитета, школьница могла покончить жизнь самоубийством из-за личных проблем.

Еще один подросток – 17-летний молодой человек – покончил с собой в феврале 2015 года. Мать обнаружила его, придя домой с работы. В этом году его сверстник – житель Октябрьского района – был найден мертвым на сеновале. Мальчика воспитывала приемная семья.

Кроме того, в прошлом году в одной из школы Перми в течение одного месяца покончили с собой двое подростков, сообщает Павел Миков в своем докладе. В школе были зафиксированы серьезные недостатки в профилактической деятельности администрации школы и педагогов: там не были проведены диагностические мероприятия по выявлению групп суицидального риска. Кроме того руководство школы несвоевременно среагировало на первый случай суицида.

Положение спас бы дополнительный штат психологов, уверен Павел Миков. В прошлом году он обращал внимание на проблему недостаточного количества специалистов, но, по его словам, год спустя ситуация не изменилась, отметил уполномоченный.

Часть детских смертей происходила от внешних факторов. Так, в 2015 году вновь зафиксировано увеличение количества детей, погибших на пожарах (23 ребенка). В 2014 году на пожарах погибли 17 детей. Уменьшилось по сравнению с 2014 годом количество детей, получивших травмы на пожарах (в 2014 год – 33 ребенка, в 2015 году – 19 детей).

По данным краевого УГИБДД, в 2015 году снизилось количество аварий среди детей в возрасте до 16 лет. С детьми велосипедистами за 12 месяцев 2015 года произошло 28 ДТП, что в два раза меньше, чем в прошлом году.

Более тысячи фактов жестокого обращения с несовершеннолетними выявлено в Прикамье, что в два раза больше, чем в прошлом году. По видам факты жестокого обращения распределились следующим образом: физическое насилие – 788 (78,3%); пренебрежение нуждами – 59; оставление в опасности – 92; покушение на половую неприкосновенность, сексуальное насилие – 68. «Настораживает тот факт, что 30,7% детей подвергаются жестокому обращению в возрасте до семи лет», – заметил Павел Миков.

Громкое преступление произошло в конце прошлого года – пермяк выбросил двух своих несовершеннолетних детей из окна девятого этажа многоквартирного дома на ул. КИМ, после чего мужчина выпрыгнул сам. В итоге пермяк погиб, а дети выжили. Еще одна пермячка подозревалась в том, что выбросила сына из окна, однако в итоге ее вина не была доказана.

Всего в 2015 году возбуждено 203 уголовных дела по признакам преступлений сексуального характера в отношении детей. В 28 случаях (33,7%) дети стали жертвами таких преступлений со стороны близких, членов семьи. Громкое дело произошло в Березниках – там девятилетняя девочка подверглась насилию со стороны отчима, после чего он задушил ее.

Ранее в СУ СКР сообщали, что по сравнению с 2014 годом количество преступлений над детьми увеличилось на 33,8%. Так, в 2015 году в Прикамье убиты 11 детей, в том числе новорожденные.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем