Город В Перми готовы жечь еду

В Перми готовы жечь еду

Чиновники начали проверять крупные пермские магазины: нет ли на их прилавках изысканных сыров и деликатесов, которые запрещено ввозить в страну в ответ на санкции. Если пармезан или хамон все же обнаружат, то их будут уничтожать. Соблюдают ли пермяки продовольственное эмбарго, выяснял корреспондент 59.ru.

Контролирующие органы проверили, насколько хорошо реализуется в Перми знаменитый указ президента «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности РФ». Проще говоря, выясняют, нет ли на полках магазинов продуктов, которые запретили ввозить в Россию в ответ на санкции.

На сегодняшний день в страну запрещено ввозить европейские сыры (за исключением швейцарских), фрукты и овощи, орехи, молочные продукты, свежее мясо и колбасы, рыбу и иные продукты, произведенные на территории США, стран Евросоюза, Канады, Австралии, Норвегии. В настоящее время началось уничтожение этих продуктов, обнаруженных на территории страны.

Сотрудники пермской таможни и эксперты от краевого управления Россельхознадзора наведались в крупный торговый центр Metro на окраине города. Специалисты проверили ассортимент товаров на полках магазина, выяснили происхождение продаваемых продуктов. Контрасанкционного продовольствия в ходе рейда обнаружено не было.

В краевом Россельхознадзоре рассказали, что это был пробный совместный выезд специалистов двух ведомств. На этой неделе планируется подобный рейд в другой пермский гипермаркет. На сегодняшний день ведомство получило полномочия по изъятию и уничтожению продуктов. Если будет установлено, что предприниматели нарушили запрет на ввоз пармезана, яблок или чего-нибудь еще, то этих продукты ждет утилизация путем сжигания.

Между тем читали 59.ru с недоверием отнеслись к результатам проверки: «там этих продуктов куда ни плюнь», «сколько суток дали на подготовку?», «очередное лицемерие» и так далее.

Председатель комитета по экономическому развитию и налогам краевого парламента, директор сети «Семья» Елена Гилязова в принципе не видит смысла в проверках магазинов: «В сети сегодня нет продуктов, которые мы приобрели бы, нарушив существующий закон. Вот если закон нарушили поставщики – это другой вопрос. Но за ними невозможно проследить, это задача таможенных органов. Вообще, по моим представлениям, запрещенные продукты и товары в принципе не могут попасть ни на территорию страны, ни в отдельно взятый регион, минуя таможню».

К самой идее уничтожения продуктов депутат относится крайне негативно, поскольку считает это просто безнравственным.

Активист пермского движения «Стоп-Цена» Иван Пасынков отметил, что в ходе своих проверок ценников в магазинах обращал внимание на контрсанкционные продукты, однако столкнулся с рядом сложностей: «Проследить, тот ли продукт лежит на прилавке, очень трудно, ведь «перебивают» названия, меняют этикетки, подделывают документы – в новостях все это неоднократно показывали. Растительное масло могут заменить на пальмовое. Я считаю, что таможенникам необходимо усилить контроль за ввозом. И не надо раздавать изъятые продукты голодающим в Донбассе, поскольку их качество не может не вызывать сомнения. Все равно что отраву предложить».

Предложение уничтожать контрсанкционные продукты общественный деятель полностью поддерживает, ведь не известно, в каких условиях везли и хранили сыр, даже если это пармезан известной марки. «Сейчас недобросовестные предприниматели будут боятся ввозить эти продукты, ведь потери могут быть огромными», – заключил Иван Пасынков.

А вот в краевом Роспотребнадзоре сообщили, что даже в период после введения контрсанкций, когда запрещенные сыры, фрукты и мясные деликатесы имелись на полках в избытке, поскольку магазины продавали свои запасы, жители совсем на это не жаловались.

Редакция 59.ru спросила читателей портала, что же делать с запретной едой, если она все будет обнаружена. Почти 60% респондентов выступили за то, чтобы продукты отдали нуждающимся. Около 20% опрошенных будут не против, если контрсанкционное продовольствие останется на прилавках. Около 11% наших читателей придерживаются идеи сжигать продукты. Порядка 8% пермяков хотели бы, чтобы эти продукты отправили в страны, где их произвели. А 2% предложили перепродавать пармезан и хамон в другие страны.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем