Город СМИ: депутат Госдумы Елена Мизулина предложила запретить беби-боксы

СМИ: депутат Госдумы Елена Мизулина предложила запретить беби-боксы

Установку беби-боксов могут запретить в России. Соответствующий законопроект может быть представлен депутатами Госдумы.

Член Совета Федерации Елена Мизулина намерена выступить с инициативой о том, что установка и использование беби-боксов, в которых матери могут безнаказанно оставлять их на попечение государства и общества, могут быть запрещены законодательно, сообщают «Известия».

Кстати, в 2011 году депутаты Госдумы Елена Мизулина, Любовь Шубина, Наталья Карпович и Александр Четвериков предлагали закрепить статус беби-боксов. Они хотели внести поправки в закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», которые позволили бы отказываться от младенца анонимно в течение его первых шести месяцев жизни. Также парламентарии настаивали на изменении 125-й статьи Уголовного кодекса, чтобы не подвергать преследованию мать, положившую ребенка «в специализированное место для анонимного оставления детей». Документ не прошел первое чтение.

Напомним, в августе в Госдуму был внесен законопроект о беби-боксах, в которых матери будут иметь возможность оставить новорожденных в случаях своего отказа от детей. Основатель проекта Елена Котова положительно отозвалась об инициативе федеральных спикеров. В законопроекте проработана система безопасности данных устройств, надлежащего контроля поступления таких детей и своевременной передачи информации об этом в органы опеки и попечительства, а при необходимости – в правоохранительные органы. Инициаторами проекта стали зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Константин Добрынин и сенатор Вадим Тюльпанов.

Сейчас, по словам Тюльпанова, его законопроект лежит в Госдуме и не был рассмотрен. «Предварительно планировалось, что обсуждение будет в мае, но вот этого не произошло. Отзыв правительства так и не поступил», – передает слова сенатора «Известия».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем