Город Точка на карте Сибири названа в честь Пермского университета

Точка на карте Сибири названа в честь Пермского университета

Пермский путешественник, доцент кафедры туризма географического факультета ПГНИУ Андрей Королев покорил очередной полюс недоступности – его группа вернулась из экспедиции по Саянским горам. За 29 ходовых дней группа из четырех человек преодолела свыше 550 километров, маршруту был присвоен шестой, максимальный уровень сложности.

Во время месячного путешествия открыты свыше 15 новых географических объектов. Самый высокий перевал получил имя «100-летие Пермского университета».

Старт экспедиции был дан 21 августа от берегов озера Байкал. В первые дни путешествия были пройдены три перевала. Самому высокому из них (более 2500 метров) было дано имя «100-летие Пермского университета».

К середине сентября группа вышла в Тофаларию – историко-культурный регион на западе Иркутской области, где 24 сентября в поселке Верхняя Гутара и завершилась экспедиция. На последнем этапе пермские путешественники побывали в деревне, где живет малочисленный коренной народ – тофалары. По подсчетам Андрея Королева, на сегодняшний день осталось не более тридцати представителей этого народа, которые не были подвергнуты ассимиляции.

Результаты экспедиции будут заявлены на чемпионат России по спортивному туризму.

Андрей Королев по праву первооткрывателя географических объектов направит свои предложения по их именованию в специальный каталог. Окончательно названия утвердятся и попадут на географические карты после публикации каталога, вся процедура может занять несколько лет.

О том, как пермяки покоряли полюс недоступности – в следующем сюжете.

Фото: Фото ПГНИУ, видео Андрея Королева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем