Город Бездомные собаки в прошлом году покусали 991 пермяка

Бездомные собаки в прошлом году покусали 991 пермяка

За прошлый год в Пермском крае от укусов бездомных собак пострадали более трех тысяч жителей. При этом в муниципалитетах констатируют, что организовать отлов и качественное содержание животных сегодня невозможно.

Совет муниципальных образований Пермского края подготовил доклад для депутатов Заксобрания по итогам 2014 года. Одной из проблем, отраженной в документе, являются трудности организации отлова безнадзорных собак. Указано, что в прошлом году было зафиксировано 3 038 укусов населения такими животными (991 случай – в Перми). На сегодняшний день в Прикамье порядка 10 тысяч особей безнадзорных животных. Отлов одной собаки обходится не менее чем в 3,6 тысячи рублей.

Отмечено, что по утвержденным правилам отлов должен быть произведен не позднее двух недель с момента поступления заявки о местонахождении стаи собак. Но организовать мероприятия по отлову незамедлительно невозможно (исключение составляют только пермские Закамск и Гайва, которые участвуют в пилотном проекте Госветинспекции). На сегодняшний день вопрос обращения с безнадзорными животными остается не решенным на федеральном уровне.

Совет глав предлагает разработать проект краевого закона «Об обращении с безнадзорными животными» и передать полномочия по отлову и содержанию безнадзорных животных с регионального на муниципальный уровень, но обеспечить также необходимое финансирование.

Фото: Фото Вероники Свизевой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем