Город В юбилей ПГНИУ Андрей Королев покорит Тофаларию

В юбилей ПГНИУ Андрей Королев покорит Тофаларию

В честь 100-летия Пермского университета заслуженный путешественник России Андрей Королев покорит полюс недоступности.

Известный пермский путешественник, доцент кафедры туризма географического факультета ПГНИУ Андрей Королев вместе со своей командой отправился в экспедицию через Саянские горы. Туристам предстоит восхождение на основные высоты Саян и преодоление более 15 перевалов, на большинство из которых не ступала нога человека.

В рамках проекта «Тайны полюсов недоступности» спортсмены намерены совершить восхождения на семь главных высот и преодолеть более 15 перевалов. В частности, маршрут пройдет через самые труднодоступные места Южной Сибири – Тофаларию, где живет исчезающий народ – тофалары.

«Из самой Тофаларии мне писали, что никто эти маршруты особенно и не исследовал, кроме первых геологоразведчиков, – говорит Андрей Королев. – Так что мы будем первыми людьми, перешедшими большинство планируемых нами перевалов. Один из них назовем в честь 100-летия Пермского университета».

Всего туристам предстоит пройти за 32 дня минимум 660 километров. Однако из-за труднодоступности этих мест даже для авиации пешая часть путешествия может и увеличиться. Этот маршрут шестой категории сложности будет участвовать в чемпионате России по туризму, сообщает ПГНИУ.

Андрей Королев руководил множеством сложнейших экспедиций по самым труднодоступным местам Африки, Южной и Северной Америки, Евразии и Австралии. Совершил несколько спортивных мировых рекордов. Автор пяти книг, многократно публиковался в международных изданиях: «National Geographic», «GEO» и других. В 2015 году стал лауреатом Строгановской премии в номинации «За выдающиеся достижения в спорте».

Фото: Фото ПГНИУ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем