Город Платная парковка может обойтись пермякам в 10 рублей в час

Платная парковка может обойтись пермякам в 10 рублей в час

Городские власти подготовили методику расчета тарифа на платные парковки в центре Перми. За час пользования местом автовладельцам придется платить от 10 рублей.

Мэрия Перми сообщает, что методикой предлагается установить диапазон размера платы за час пользования парковочным местом. Минимальный тариф может составить 10-15 рублей, максимальную плату планируется увязать с размером штрафа за неоплаченную парковку – 55 рублей в час. По словам начальника департамента дорог и транспорта Ильи Денисова, главный принцип, заложенный в методике – установление платы, обеспечивающей 80-90% уровень занятости парковочных мест, чтобы они не простаивали и были экономически доступными для большинства автомобилистов.

На первоначальном этапе планируется установить минимальный тариф, а затем каждые три месяца проводить мониторинг заполняемости парковок в каждой зоне. «Если занятость больше 90%, то стоимость парковки повышается на фиксированный шаг в пять рублей, если меньше 80%, то понижается на пять рублей», – пояснил г-н Денисов.

Члены комитета гордумы по экономическому развитию рекомендовали проект методики к принятию. Вопрос будет рассмотрен на мартовском заседании думы.

Напомним, на первом этапе платные парковки планируется создать на территории, ограниченной улицами Попова, Пушкина, Островского и Окулова – там, где отмечается наиболее острый дефицит парковочных мест. Оплату можно будет осуществлять четырьмя способами: через мобильное приложение, SMS, паркомат или абонемент. В январе проект введения в Перми платных парковок был принят депутатами городской думы в первом чтении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем