Город В детских садах Прикамья будет создано почти 6 тысяч новых мест

В детских садах Прикамья будет создано почти 6 тысяч новых мест

В Пермском крае до конца этого года все дошкольники в возрасте от трех до семи лет будут обеспечены детскими садами. В дошкольных учреждениях региона появятся 22 тысячи дополнительных мест.

Поручение главы региона по вводу новых мест успешно исполняется уже на протяжении трех лет. В 2012–2013 гг. было создано 11 тысяч мест для дошкольников. В прошлом году – 6,7 тысячи. За три года в крае открыты порядка 100 детсадов.

Пермский край сегодня в числе лучших регионов России по созданию новых мест в дошкольных образовательных учреждениях, благодаря чему получает преференции федерального бюджета. Так, в 2013 году на создание дополнительных мест край получил из федеральной казны порядка 780 млн рублей. В 2014 году благодаря договоренностям главы региона – еще 300 млн рублей. Правительством РФ уже утвержден размер субсидий регионам на строительство, реконструкцию и текущий ремонт детсадов в 2015 году. Прикамье получит одну из самых внушительных сумм – 228 млн рублей.

«На мой взгляд, мы имеем дело с очень вдумчивым системным подходом к управлению краем, – считает депутат Заксобрания Пермского края Зоя Галайда. – Во многом благодаря губернатору сегодня активно создаются места в детсадах, кардинально решаются вопросы оплаты труда в отрасли, поддерживаются уникальные социальные проекты по поддержке работников образования и многое другое».

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем