Город В Пермском крае собираются возродить «умершую» деревню

В Пермском крае собираются возродить «умершую» деревню

Жители Усольского района инициировали процесс восстановления своей деревни Палашер, которую в своем время признали фактически прекратившей существование.

В конце апреля местные жители провели собрание, на котором рассмотрели вопрос восстановления деревни в документах: на сегодняшний день в числе административно-территориальных объектов данный населенный пункт не значится, поскольку ранее был упразднен как фактически прекративший существование и исключен из учетных данных. Однако на сегодняшний день деревня фактически существует, в ней постоянно проживают 27 человек. Они не имеют возможности прописаться в своих домах и оформить документы на недвижимость. Идею возрождения деревни поддержал совет депутатов Романовского сельского поселения.

«Корни происхождения названия данной территории уходят в далекое прошлое. Единственное поселение с коми названием. Видимо, русские застали здесь коми-пермяков и жили с ними совместно, что свидетельствует и о древности поселения (примерно после 1647 года) Трудно поддается расшифровке смысл названия. Скорее всего, в основу положено коми-пермяцкое слово «паль» – белка-летяга. Летяги в наших лесах водятся. «Шор» или «шер» – это ручей, небольшая речка», – рассказали депутаты о деревне Палашер в пояснительной записке.

В краевой парламент внесен законопроект о восстановлении деревни Палашер.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем