Город Прокуратура проверит законность отмены молочных кухонь

Прокуратура проверит законность отмены молочных кухонь

Пермская краевая прокуратура проверит действия чиновников Минздрава по закрытию молочных кухонь. Проверка займет 30 дней.

Напомним, с 1 января, согласно приказу Минздрава, дети в возрасте от ноля до семи месяцев (включительно), находящиеся на искусственном и смешанном вскармливании, будут получать питание в виде адаптированных молочных смесей, дети с восьми месяцев до трех лет – сухие молочные каши. Это означает, что молочные кухни в таком виде, в котором они находятся сейчас, фактически прекращают существование. Раньше родителям на кухнях выдавались порционно творог, кефир и молоко.

Аргументируя это решение, в министерстве ссылаются на труды научных сотрудников федерального научно-исследовательского института питания, ведущих педиатров России и Пермского края.

«Сейчас акт о проверке уже лежит на подписи лично у прокурора, – сообщили 59.ru в пресс-службе Пермской краевой прокуратуры. – Поводом для проверки стали публикации в СМИ о приказе Минздрава закрыть молочные кухни. Прокуратура проверит, не нарушены ли права несовершеннолетних на охрану здоровья. Будут даны правовые оценки действиям всех лиц и всех ведомств, которые имеют отношению к данному приказу. Сложившаяся ситуация будет проверена во всех юридических плоскостях».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем