Город Суровый октябрь выдался этим летом в Перми

Суровый октябрь выдался этим летом в Перми

Август стал самым дождливым месяцем за сто лет в Пермском крае. Такой печальный рекорд зафиксировали пермские синоптики. От дождей пострадали не только жители, но и четвероногие. Ливни затопили один из пермских приютов для собак. Питомцы спасаются на крышах будок – воды в вольерах по колено. Сильные дожди вызвали мощные дождевые паводки на реках, с подтоплением сел и деревень. Пермяки надеялись на теплую, сухую осень. Но синоптики говорят, что ничего хорошего ждать не нужно.

В Перми летом с погодой не ладится уже второй год подряд. Но если в прошлом году было просто холодно, то этим летом добавились смерчи, ураганы и ливни такой силы, что с домов сносило крыши, а молнии разбивали балкон.

1 из 3

Такого урагана, который прошел в городе 24 июня, пермяки не видели уже много лет. Сильный ветер порывами до 25 метров в секунду повлек сильнейшие разрушения. Весь город оказался усыпан ветвями, некоторые деревья оказались вырваны с корнем и попадали на проезжую часть, крыши домов и автомобили. В доме по улице Уральской, 95 было сломлено кирпичное ограждение балкона – обломки разбили козырек подъезда и повредили иномарку. С крыши дома по улице Куйбышева, 67 упал шифер и воткнулся в припаркованный автомобиль. Ветер опрокинул автобусную остановку на площади Карла Маркса, будки охранников на автостоянках. Такого сильного шквала в городе не наблюдалось с 22 мая 2001 года, когда скорость ветра достигала 30 метров в секунду. Аналогичная по интенсивности гроза была также 16 июня 1998 года.

«Июнь отличался весьма активной грозовой деятельностью с сильными ливнями, шквалами и градом. Наиболее мощные грозы прошли 1, 23-24 и 29 июня, – говорится в отчете Центра геоинформационных систем ПГНИУ. – Вечером 3 июня сильный ливень продолжительностью около 20 минут прошел в центре Перми. Он не был зафиксирован метеостанциями, но привел к подтоплению ряда улиц. Вечером 24 июня в городе прошел сильный шквал с ливнем и градом, который вызвал значительные разрушения. В ночь на 25 июня прошли сильные продолжительные ливни. В Губахе за 12 часов выпало 117 мм осадков – больше месячной нормы. Ливневый паводок привел к размыву железнодорожного полотна и ряда автомобильных дорог в городе. Но самым сильным за все лето был шквал, прошедший во второй половине дня 16 июня южнее Березников, в районе поселка Легино. Шквал повалил 350 га защитных сосновых лесов по берегам Яйвинского залива. Ширина полосы разрушений составила 2-3 км, длина около 20 км».

В июле Европа изнывала от жары: в Испании, Германии, Италии, Польше столбик термометра поднимался до +40 градусов. В Перми в это время кутались в кофты и почти не снимали шапки. В ночь на 4 июля в горах Северного Урала выпал снег. За весь месяц был только один день с температурой выше +25.

Август побил вековой рекорд по осадкам. Если процитировать главного героя фильма «Форрест Гамп», то пермяки испытали на себе все возможные разновидности дождя: мелкий кусачий, и крупный дождь, дождь, который бил сбоку, а иногда казалось, что дождь фонтаном бил откуда-то снизу. Ночью тоже шел дождь. За тридцать дней в Перми выпало 219 миллиметров осадков, что составляет 280 процентов от месячной нормы или более трети от годовой.

1 из 2

Особо рассчитывать на какую-то компенсацию со стороны небесной канцелярии метеорологи пермякам не советуют. Теплого, сухого сентября 1995 года, когда можно было даже купаться в реках, ждать не стоит. Серо, холодно и мокро.

«Радоваться нечему, – говорит метеоролог, сотрудник ГИС-центра ПГНИУ Андрей Шихов. – Днем воздух будет прогреваться до +9 градусов. Традиционно все ждут «бабьего лета», но уже сейчас ясно, что пока ничего не состоялось. Потепление небольшое ожидается 7 сентября, но в целом в этом месяце будет преобладать циклонический, неустойчивый характер погоды с осадками».

Метеоролог подчеркнул, что это не окончательный прогноз, он оправдывается в 60-70% случаев. Пермякам остается надеяться лишь на мизерную, 30%, вероятность того, что сентябрь побалует хорошей погодой.

Фото: Фото Ильдуса Кузина и Ильшата Кусякова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем