Город После урагана: остались без балконов и машин

После урагана: остались без балконов и машин

Ураган сдул балконы, крыши и деревья

По словам Юлии, ремонт ее машины обошелся в 50 тысяч рублей. «Падала обшивка балкона, отдельные предметы, летели ножи, вилки. Машину от таких ударов изрешетило как пулевыми отверстиями, – вспоминает собеседница. – Были разбиты стекла автомобиля. На людей, слава богу, обломки не попали. Хотя, как я уже сказала, наши соседи пытались переставить машину. Когда мы получили отказ от ТСЖ о компенсации, мы задали вопрос: что будет, если ураган снова повторится. В ответ развели руками. То есть на будущее нет никакой страховки. И если такая ситуация повторится, будем снова восстанавливать все за свой счет? Надо понимать, что рядом также стоят дома поздней застройки: и панельки, и хрущевки. И тем не менее их балконы остались на месте. Хотя стихия прошлась по всему району. Не выдержали балконы только нашего дома, которому всего семь лет. Гарантия уже снята, потому что ее срок составлял всего пять лет. То есть вопросы содержания дома перешли к ТСЖ, к застройщику претензии, как я понимаю, не по адресу».

Сейчас жильцы написали заявление в прокуратуру Свердловского района Перми. «Когда все произошло, управляющий ТСЖ как-то нас успокоил. А спустя три недели пошли в отказ, – рассказала собеседница. – Мы готовы подать коллективный иск в суд. Я хотела бы создать прецедент, чтобы застраховаться на будущее от таких ситуаций. Как у нас бывает: пока никто не погиб из-за балконов или сосулек, никто не обращает должного внимания. Я думаю, что стихией не стоит прикрываться, все равно дома должны выдерживать определенную нагрузку, в том числе и от порывов ветра.

В свою очередь руководитель ТСЖ дома на Яблочкова, 23 Владимир Аносов сообщил, что он в курсе о заявлении жильцов в прокуратуру, но он не будет давать комментарии по этой ситуации.

Юрист: все спишут на погоду

Оценку ситуации дал юрист Артем Жданов. «По законодательству общедомовым имуществом являются фасады дома, несущие конструкции, предусмотренные планом дома, – отметил эксперт. – В данном случае нужно установить, является ли остекление балконов общедомовым имуществом. Если является, то обязанность по содержанию данных конструкций на ТСЖ, если нет – то на собственниках. Ссылка на то, что это случилось по вине непреодолимой силы имела бы место, если бы снесло все балконы, ну или хотя бы значительное количествово, а по факту снесло только два. То есть, скорее всего, они имели технические недостатки. На самом деле трудный вопрос. Балкон обычно – собственность жильца. Если бы я был юристом ТСЖ, тоже бы постарался сослаться на то, что обязанность по содержанию данных конструкций лежит на собственниках».

Как считает юрист, могут назначить строительную экспертизу, которая и должна установить, было ли с балконами все в порядке. Если балконы были технически исправны, то все спишут на погоду, считает Артем Жданов.

Насколько сильным был ураган в Перми и как пострадали жильцы дома на Яблочкова, 23 смотрите в сюжете.

Фото: Фото очевидцев, видео Вероники Свизевой, монтаж Павла Гринкевича
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем