Город «Верни мне мой 2007»: рассказываем, кем стали пермские готы

«Верни мне мой 2007»: рассказываем, кем стали пермские готы

Сжигаем сентябрь и плачем. Начинаем проект о пермских неформалах.

Портал 59.ru начинает новый проект «Верни мне мой 2007». Эта фраза, придуманная тру-эмо-боем (true – настоящий, boy – мальчик, парень) Виталием Костилиным, стала популярным мемом в 2012 году. «Сентябрь горит, убийца плачет» – вторила группа Stigmata Костилину. На 2007 год пришлась наибольшая популярность молодежных субкультур. Сегодня многим эмо и готам около 22-25 лет. В первой серии нашего проекта повзрослевшие, но, частично, не сменившие своих привычек, готы рассказали 59.ru, чем их привлекла эта субкультура, зачем сбривали брови и как живут сегодня.

Между этими снимками прошло шесть лет

Надежда Козлова. От вырезок из «Всех звёзд» до исчезновения юношеского максимализма

– Когда я узнала об этой субкультуре, мне было около 15 лет, – рассказывает Надя. Сегодня она – молодая мама. – Я точно не помню, откуда узнала про готов, интернета у меня тогда не было. Помню, покупала журналы «Все звёзды», «Всё о звёздах», и там были интересные статьи про эту субкультуру. Я даже вырезала их и собирала, видимо из этих вырезок я и черпала вдохновение.

Одна из первых «готических» фотографий девушки, Надя только закончила 8 класс

Сестра Нади жила на Липовой горе, и по дороге в гости Надя проезжала мимо рощи. Однажды она увидела из машины толпу неформалов – в этот день на Бахаревке проходил Rock-line. Надю сразу же туда потянуло – так и началось увлечение готикой. По словам девушки, окружающие не восприняли перемену внешнего вида в штыки, а некоторые говорили, что новый стиль ей очень идет. С травлей или насмешками она не столкнулась, а мама даже помогала выбирать подходящую одежду.

Первое фото было сделано во время последнего звонка в 9 классе

– Близкие принимали меня такой, какая я есть, – рассказала Надя. – Одежду и атрибутику я покупала в обычных магазинах, просто я умела правильно их сочетать. Для того, чтобы добавить эффектности своему образу, сбривала брови – так многие делали. Тогда я любила слушать группу Evanescence, они были очень популярны.

Потом Надя влилась в неформальную тусовку. Сначала они встречались в Сквере уральских добровольцев (неформалы называли его просто СУД), а потом перебрались в сквер у Театра оперы и балета (его называют ЦГ – «центральный гастроном» или «центр города»). Кто-то присоединялся к компании, кто-то уходил. В Театральном сквере и сейчас можно заметить компании подростков необычного вида.

Во время прогулки в сквере у Театра оперы и балета

Сейчас Наде 23 года, она успела отучиться в ПГГПУ на педагога-психолога, выйти замуж и родить дочь Вику.

– Я до сих пор люблю черный цвет в одежде, – рассказывает Надя. – Мои предпочтения в музыке и других видах искусства остались прежними, исчезли только сбритые брови и пирсинг. Мой образ стал более сдержанным, и сейчас я не причисляю себя ни к какой субкультуре. Наверное, исчез юношеский максимализм.

Так девушка выглядит сегодня

Сейчас Надя все свое время посвящает дочери Вике. Говорит: если дочка в будущем увлечется каким-либо молодежным течением, она поддержит и будет уважать ее выбор.

Ирина Лутфулина. От «Дракулы» до эскизов к тату

В 2007 году, когда Ирине было 15, она увлекалась фэнтези, гаданием на картах таро, рунами и заговорами, начинала открывать для себя рок-музыку. Ирина впервые в жизни влюбилась, и ее парень сказал, что она очень похожа на гота. Он подарил ей диск группы Lacrimosa, музыка девушке очень понравилась.

Во времена увлечения готикой Ирина и Надя дружили

– Я узнавала о субкультуре больше, начала погружаться в нее, – рассказала 59.ru Ирина. – Мне нравились музыка и стиль, я читала «Дракулу» Брэма Стокера, поэзию Байрона, произведения Шеридана Ле Фаню. У меня был интернет, и я могла узнавать больше о готике.

У Ирины сохранилось несколько профессиональных фотографий в разных образах

Родителей увлечения Ирины совсем не радовали. По словам девушки, они были эзотериками, и считали, что дочь привлекает плохую энергетику.

– Один раз мама услышала мою музыку, и у нее начался психоз с истошными криками, – рассказала Ирина. – Мягко говоря, я была в шоке от такой реакции.

Снимок с фотосессии в образе кибергота
Для того, чтобы закончить образ, Ирина тоже сбривала брови

В школе у Ирины не было единомышленников, кроме молодого человека и старшей подруги. На неформальные тусовки Ирина стала ходить уже во время учебы в университете. Она поступала на учителя русского языка и литературы, но так и не получила высшее образование. Сейчас Ирине 25 лет, она зарабатывает тем, что делает эскизы для татуировок и рисунки для стоков – сайтов, на которых продают различные изображения и фотографии. Ирина говорит, что приходится работать как конвейер, и на творчество «для себя» времени не остается.

Такие рисунки создает девушка

– Сегодня я уже не отношусь серьезно к субкультурам, – рассказала девушка. – Они нужны для подростка, так проще самоопределяться. Со временем ты уже становишься самостоятельным и отрекаешься напрочь от клише. Субкультура отчасти помогает сформировать личность. Не скажу, что я полностью отказалась от старых интересов, их круг просто стал намного шире. Конечно, от увлечения магией я отказалась, и вообще сейчас полностью отрицаю божественное и мистическое. Но вот наряды и музыка мне нравятся до сих пор.

Так Ирина выглядит сегодня
Между этими снимками прошло шесть лет

А.Б. От кассеты HIM до мечты о собственном музыкальном проекте

История А.Б. – девушка просила не раскрывать своего имени – началась в 2006 году. Тогда она училась в английской школе, была отличницей и сидела за первой партой. Ходила в музыкальную школу по классу фортепиано и «подавала большие надежды». А.Б. рассказывает, что носила нелепую одежду, которая обычно бывает на «ботаниках». Именно тогда, в 12 лет, она пережила первую в жизни влюбленность.

– В того парня влюблялись многие девочки, – рассказывает А.Б. – Он был очень популярен, из богатой семьи, самый громкий хулиган и шутник в классе. Конечно, он не отвечал взаимностью никому, зато сколько поводов для шуток и смеха.

Как и Надя, А.Б. читала журнал «Все звёзды». На одном из разворотов она увидела солиста финской группы HIM (His Infernal Majesty) Вилле Вало. По словам девушки, парень на фото ей очень понравился. Она пошла и купила за 40 рублей кассету в киоске неподалёку от дома.

– Я была очарована глубоким и бархатным голосом, – признается А.Б. – HIM играли не «готику» даже, а «лав-метал». Уже позже я узнала на форуме Готик.ру, что они не «тру» и слушают их не готы, а «херки».

Девушка погрузилась в музыку и поэзию. Особенно ей нравилась группа Lacrimosa, сочетающая симфоническую музыку и тяжелый металл. В то же время ей в руки попал сборник стихов Александра Блока. Поэзия произвела на нее впечатление, и А.Б. сама начала писать стихи, а потом, как и другие подростки, делиться ими на пермском форуме готов. На том же форуме девушка познакомилась с единомышленниками и пришла на первую встречу.

На первом фото А.Б. двенадцать лет, на втором – около 15

– Все были в чёрном, в длинных юбках и корсетах, с выкрашенными в красный и черный цвет волосами, на ком-то были тяжёлые металлические украшения, «когти», огромные ботинки, – вспоминает А.Б. – Это был красивый спектакль декаданса. Горели свечи, мы пили красное вино и говорили. Потом место действия переместилось на ночное кладбище. На следующее утро я первый раз проснулась не дома.

Следующие 10 лет девушка продолжала писать стихи, выступала на поэтических вечерах и конкурсах, но уже далёко за рамками готической тематики. А.Б. окончила Пермский музыкальный колледж на «музыкального педагога».

– По специальности я никогда не работала, – признается девушка. – Не пылаю любовью ни к детям, ни к классической музыке, ни, тем более, к учебным программам, лет 20 как устаревшим – скукотища. Я работала в нескольких местах, далеких от моего образования. Сейчас не работаю и не считаю это хоть сколько-то зазорным. Я живу, если и не вне системы, то на самой её окраине. Умею отказывать себе во многом, а многие атрибуты современной «успешности» меня попросту не привлекают.

Сейчас А.Б. предпочитает носить более яркую одежду

У А.Б. было много увлечений: готика, инструментальная и электронная музыка, джемы и фестивали, раста, различные духовные и религиозные течения. Она считает, что все это – бесценный опыт. Сейчас А.Б. мечтает о собственном музыкальном проекте, девушка пишет стихи на английском и музыку, делает аранжировки и занимается вокалом.

– Какое-то время у меня была своя группа. Что-то мрачное и запретное всегда остаётся в желаниях. Оно давно уже не проявляется внешне, но, я думаю, это есть в каждом. Мир дуален, и без мрака не будет света. Философия готики в том, чтобы не избегать «темных» сторон жизни, а наслаждаться ими. Всё, что называют «тёмным, запретным» – это лишь оценки других людей. И в определённые периоды жизни мне нравятся именно эти тёмные и запретные вещи. Они не плохие и не хорошие. Они часть Всего.

Фото: А.Б.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем