Город Две недели под землей: пермяки исследуют одну из самых больших пещер Кавказа

Две недели под землей: пермяки исследуют одну из самых больших пещер Кавказа

Публикуем фото пещеры Мория, куда отправятся наши спелеологи.

Пермяки отправятся на Кавказ, чтобы исследовать одну из самых больших пещер России

Участники Пермского клуба спелеологов в эту пятницу отправятся на изучение пещеры Мория, открытой около 20 лет назад. Они планируют добраться до места назначения к концу августа.

– Пермскому клубу спелеологов уже 25 лет. В 2009 наши коллеги исследовал пещеру Мория. Но для того чтобы осмотреть ее всю, в том числе и ту часть, которая находится под водой, нужно было подключать к работам спелеодайверов, а в то время такой возможности не было. В этот раз мы подготовились основательно, взяли все необходимое снаряжение, – рассказал 59.ru один из организаторов экспедиции Семен Пирожков. – Мория претендует на звание одной из самых глубоких и красивых пещер России.

Добраться до пещеры будет не так уж просто

В команде, помимо Семена, еще десять человек, руководит экспедицией Александр Бояршинов. Все участники – профессиональные спелеологи, имеющие большой опыт работы в пещерах.

Все участники экспедиции должны иметь большой опыт работы в пещерах

Длина Мории – шесть километров, глубина – около 580 метров. Категория – 4Б, это значит, что пещера вертикальная и глубокая, в ней есть вода, а для того чтобы через Морию пройти, нужно ставить промежуточный пункт питания и отдыха – подземный базовый лагерь. Спелеологи для преодоления такого сложного маршрута должны уметь лазать, работать с веревками, перетаскивать по длинным узким коридорам транспортники (специальные мешки, по форме вытянутые, как торпеда) и жить под землей около двух недель.

– Мы готовились к экспедиции с нового года. Тренировались, оформляли документы, прорабатывали маршрут. Закупили шесть километров телефонного провода, 600 метров веревки, 25 килограммов сухарей, карабины, – пояснил Семен. – Кроме того, мы изучили опыт наших пермских коллег, исследовавших пещеру в 2009 году. Попытаемся повторить их подвиг и совершить новые открытия.

Спелеологи должны уметь перетаскивать по длинным узким коридорам транспортники

Пещера Мория находится на Северном Кавказе в карстовом массиве Дженту.

– Вход ее расположен на высоте 2330 метров в карстовой воронке. Ее может затопить, и если это случится, придется ждать несколько дней, пока вода уйдет. И только потом мы сможем в нее попасть, – рассказал Семен.

Вход в пещеру находится в карстовой воронке

Вход в пещеру был раскопан в 1998 году спелеологами одесского спелеоклуба «Мория». В ней много галерей шириной до 10 метров, крупный залы, разделенные колодцами глубиной до 30 метров, тоннели, трещинные и прямоугольные входы. Летом в сухой верхней части пещеры (до глубины 70 м) температура воздуха – 7°С, а в той части, где есть вода, – 4-5°С.

Вернуться в Пермь наши спелеологи должны в конце сентября. Последние новости из экспедиции можно будет узнать на нашем сайте. А о других исследованиях пермских спелеологов – в группе клуба.

Пещеру обнаружили в 1998 году
Мория считается одной из самых красивых и больших пещер России
В пещере много крупных залов
Пещера находится на высоте больше 2000 метров над уровнем моря
Пещера Мория находится на Северном Кавказе в карстовом массиве Дженту
Пермяки будут разбивать лагерь на поверхности, в горах
Такая красота должна вдохновлять на спелеологические подвиги!
Пермяки проведут в пещере около двух недель
Фото: Ярослава Евдокимова, Сергей Калугин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем