Город Девять развлечений выходных: идем на джазовый фестиваль и участвуем в «Гонке героев»

Девять развлечений выходных: идем на джазовый фестиваль и участвуем в «Гонке героев»

Рассказываем, как провести последние выходные лета.

В эти выходные в Перми впервые пройдет «Гонка героев»

Наступают последние выходные этого лета, поэтому нужно провести их как можно интереснее и ярче. В нашем городе в эти дни пройдет много интересных мероприятий: конкурс «Мисс Тату», фестиваль уличной культуры, «Джаз-лихорадка», «Гонка Героев», а также бесплатные лекции и кинопоказы. Подробнее – в афише.

В Центральном выставочном зале выберут самую красивую татуированную пермячку

Пятница, 25 августа

Тату-фест, Центральный выставочный зал

В Центральном выставочном зале (Комсомольский проспект, 10) с 11:00 до 23:00 пройдет тату-фест (16+). Татуировщики будут соревноваться в профессиональном мастерстве, в их распоряжении восемь часов на выполнение конкурсных работ. Главная тема творческих состязаний – море. Жюри оценит татуировки по трем критериям: качество, художественность и объем. Победителю достанется десять тысяч рублей.

Также на фестивале выберут самую красивую татуированную девушку.

Где: Центральный выставочный зал (Комсомольский проспект, 10).
Когда: 25 августа, 11:00-23:00.
Вход – 500 рублей.
Подробнее: Vk.com/cvz_perm.

Специально для фестиваля привезут искусственный снег

Фестиваль молодежной уличной культуры, экстрим-парк

25 и 26 августа в пермском экстрим-парке пройдет всероссийский фестиваль уличной культуры «Герои улиц». На территории парка будут работать шесть площадок, где пройдут соревнования по фристайлу, футболу, баскетболу и даже по летним лыжам и сноуборду, специально для которых будут привезены тонны искусственного снега.

С 17:00 до 19:00 пройдет открытая тренировка по кроссфиту. С 16:00 до 19:00 на площадке «Бетоника» будут мастер-классы по скейтборду, сноуборду, роликам и велосипедам BMX (Bicycle Moto Xtream). С 17:00 до 19:00 пройдет мастер-класс по PANNA-футболу. PANNA – это один из видов уличного футбола, где прокинуть мяч между ног соперника ценится выше, чем гол в ворота. Игра зародилась в Суринаме, где слово PANNA означает «туннель».

С 20:00 до 20:30 выступит группа из Новосибирска «Lentos & Дым».

Где: экстрим-парк.
Когда: 25 августа, 17:00-20:30.
Вход свободный.

В «Сказариуме» пройдет много интересных лекций

«Сказариум», «Лето Парк»

В 18:00 кандидат экономических наук Дмитрий Гергерт прочитает лекцию на тему «Блеск и нищета инноваций в России». Ученый расскажет о стратегиях инновационного развития России и ответит на вопрос, способна ли наша страна занять значимое место в современном мире.

С 20:00 до 21:00 Лидия и Алексей Черепановы будут читать сказки о жирафе Здоровее и лесных жителях, которых Здоровей то и дело выручает, а иногда просто спасает от тоски. Герои сказок пьют миндальное молочко с фиалковым вареньем, а на время противных проливных дождей отправляются погостить к друзьям Здоровея в Африку.

Где: «Лето Парк», эспланада.
Когда: 25 августа, 18:00.
Вход свободный.
Подробнее: Vk.com/leto_park_perm.

Рассказываем о мероприятиях последней субботы на набережной


Суббота, 26 августа

«Суббота на набережной»

В 13:00 в «Интеллектуальном кафе» состоится встреча с физиком и популяризатором науки Ильей Куценко (6+). Он расскажет о том, как менялись представления о форме Земли, как «теория плоской Земли» стала символом лженауки и какие модели Земли и доказательства существуют сегодня в мире.

В 14:30 там же состоится встреча с историком и краеведом Татьяной Силиной. Она прочитает историческую лекцию «Город П: краеведческие этюды» (6+).

В 14:30 на главной сцене пройдет показ модной одежды в стиле бохо (0+). Бохо сочетает в себе элементы цыганского и хиппи стилей, иногда гранж и винтаж. Главная ценность одежды в стиле бохо – комфорт и естественность.

В 15:00 на главной сцене сотрудники Очерского краеведческого музея расскажут о своих проектах, познакомят всех желающих со звероящером и проведут мастер-классы (6+).

В 17:00 в «Интеллектуальном кафе» состоится премьера творческой программы «Тесто» (12+) в исполнении лауреата краевого конкурса поэтического слова Ильи Каца. Илья Кац прочитает стихи Юрия Левитанского, Александра Башлачева, Бориса Пастернака, юмористическую поэзию Игоря Иртеньева.

В 18:00 на главной сцене начнется танцевальное шоу в исполнении группы «Гуарана» (12+).

С 14:00 до 18:00 на спуске от Соборной площади будет работать выездная выставка пермского автомобильного музея «Ретро-Гараж» (0+).

Где: пермская набережная.
Когда: 26 августа, 13:00-19:00.
Вход свободный.
Подробнее:
Vk.com/subbota_na_naberegnoy.

В субботу в «Сказариуме» прочитают «Конька-Горбунка»


Суббота в «Лето Парке»

В 13:00 преподаватель департамента экономики и финансов НИУ ВШЭ-Пермь Татьяна Пономарева прочитает лекцию на тему «Бизнес и общество: вместе или врозь?». Она расскажет о том, как компании взаимодействуют с обществом и окружающей средой.

В 15:00 филолог Наталья Полыгалова расскажет о трендах в образовании на ближайшие 25 лет. Также пермяки узнают, что изменилось в образовании за последние 20 лет и чего люди и корпорации ждут от образования.

В 17:00 кандидат политических наук Всеволод Бедерсон прочитает лекцию на тему «Бум научпопа – сколько можно?». Он расскажет, в чем опасность упрощенной подачи информации в научно-популярных статьях и фильмах, как просветители взаимодействуют с аудиторией и как им следует это делать.

В 19:00 Евгения Петрова прочтет сказку Петра Ершова «Конёк-Горбунок» (5+). Иллюстрации к сказке специально готовит пермский художник Эльвира Нарбекова. Потом ректор Пермского государственного национального исследовательского университета Игорь Макарихин прочитает «Обманщика-газетчика и легковерного читателя» и «Либерала» Салтыкова-Щедрина (9+).

Где: «Лето Парк», эспланада.
Когда: 26 августа, 13:00.
Вход свободный.
Подробнее: Vk.com/leto_park_perm.

На фестивале будут проходить соревнования по современным танцам


Фестиваль молодежной уличной культуры, экстрим-парк

Весь день на главной сцене будут проходить соревнования по Hip-Hop, House, Breaking. На других площадках пройдут соревнования по CrossFit, силовому двоеборью, панна-футболу, футболу 4*4. В 20:00 выступит музыкальная группа EK Playaz.

Где: экстрим-парк.
Когда: 26 августа, 12:00.
Вход свободный.

Пермяки услышат несколько местных коллективов, а также группы из Екатеринбурга и Ижевска


Международный джазовый фестиваль «Джаз-лихорадка» (6+), площадь перед Органным залом

В 12:00 на площади перед Органным залом начнется джазовый сейшен. На фестивале выступят: оркестр «Кругозор» (руководитель – Вячеслав Миронов), ансамбль «Аристократы» под управлением – Константина Березина, «Киндер-джаз» (руководитель – Сергей Ожигбесов, Оса), хор «Млада» и квинтет Романа Аверина, саксофонистка Валерия Юнкинд, ансамбль Валерия Степанова, биг-бэнд Пермского музыкального колледжа под управлением Евгения Манцырина. Порадуют и ближайшие географические соседи Перми: коллектив «Дети-саксофонисты» (Екатеринбург) и джаз-ансамбль «Лихорадочный удмурт» (руководитель – Борис Беккер, Ижевск).

В 19:00 в Большом зале филармонии выступят джаз-ансамбль под управлением трубача Сергея Проня (Екатеринбург), биг-бэнд Chertkov jazz band (Москва), джаз-трио Романа Мирошниченко (Москва), Jet Lemon Band (Германия), трио Олега Бутмана и американская вокалистка Зения МакФерсон (США). В Большой зал филармонии вход будет платным – билет стоит от 300 до 1000 рублей.

Где: площадь перед Органным залом.
Когда: 26 августа, 12:00.
Вход свободный.

В парке Горького создадут «Карту мечты пермской семьи»

«Карта мечты пермской семьи», парк Горького

С 12:00 до 17:00 в «Зеленом театре» парка Горького пройдет фестиваль «Карта мечты пермской семьи». Гости парка нарисуют на бумаге свои самые смелые мечты и объединят их в единый рисунок, чтобы создать образ прикамской семьи с ее ценностями и стремлениями. Авторов самых красочных и оригинальных работ наградят призами от партнеров фестиваля. Зарегистрироваться на мероприятие можно будет на площадке фестиваля в течение всего дня.

Где: парк Горького.
Когда: 26 августа, 12:00.
Вход свободный.
Подробнее: Vk.com/karta_mechty_perm.

В Лысьве пройдет фестиваль малой авиации


Фестиваль малой авиации «Взлётка», Лысьва

На аэродроме Лысьвы состоится четвертый фестиваль малой авиации «Взлётка». Начало мероприятий в 14:00, окончание программы в 18:00, въезд на аэродром со стороны поселка «Новая ферма».

В этом году фестиваль пройдет под слоганом «Время первых» и посвящен теме больших авиационных и космических открытий: юбилею запуска первого спутника ПС-1 и столетию авиационного конструктора Павла Соловьева. В программе – авиашоу с участием экипажей из Перми, Лысьвы, Екатеринбурга, Уфы (пилотажная группа «Серебряные крылья»). На летном поле откроется интерактивная выставка авиационной техники, на которой представят самолеты, паралеты, планеры, автожиры, дельталеты, вертолеты. Будут работать интерактивные игровые, музейные и спортивные площадки, а также детское конструкторское бюро «Летать!».

Где: аэродром Лысьвы.
Когда: 26 августа, 14:00-18:00.
Вход свободный.

Воскресенье, 27 августа

В «Гонке героев» могут участвовать все желающие старше 18 лет

«Гонка героев», эспланада

На городской эспланаде впервые пройдет спортивный забег с препятствиями «Гонка героев» (18+). Пермяков приглашают преодолеть километровую трассу с семью надувными препятствиями и проявить свою выносливость, ловкость и спортивную дерзость. Всех участников обеспечивают медицинской страховкой, в гонке можно участвовать индивидуально и командой. Каждому, кто пройдет трассу, выдается жетон «Гонки героев Urban».

Регистрация участников начнется в 9:00, в 10:45 пройдет общая разминка, а в 12:00 гонка стартует. В 19:00 наградят победителей, а в 20:00 мероприятие закончится.

Где: эспланада.
Когда: 27 августа, 09:00-20:00.
Участие бесплатное.

В кинотеатре «Премьер» бесплатно покажут кино


Бесплатные кинопоказы в кинотеатре «Премьер»

В честь Дня российского кино в кинотеатре «Премьер» (Пионерская, 17) бесплатно покажут самые кассовые отечественные фильмы. С 11:00 и до позднего вечера каждые два часа гости киноцентра будут смотреть «Ледокол» (12+), «Опасные каникулы» (6+), «Птица» (12+), «Три дня до весны» (12+), «Время первых» (6+) и «28 панфиловцев» (12+). Вход свободный (по количеству мест в зале). Входной билет можно получить в кассе киноцентра за час до начала показа.

Где: кинотеатр «Премьер», Пионерская, 17.
Когда: 27 августа, 11:00.
Вход свободный.

В «Сказариуме» расскажут о роботах


«Сказариум», «Лето Парк»

В 13:00 главный редактор портала «Занимательная робототехника» Динара Гагарина расскажет, почему мы создаем роботов, так похожих на людей, как робот выглядит на самом деле, зачем ему голоса и руки и стоит ли бояться роботов.

В 15:00 организаторы Пермского марафона расскажут и покажут, как проходят мероприятия такого масштаба в других городах и странах. Они дадут полезные советы, как собрать группу поддержки, и представят план действий для болельщиков. Потом участники встречи придумают свои речевки, а организаторы выберут самую оригинальную.

В 17:00 начальник отдела дистанционных технологий НИУ ВШЭ-Пермь Илона Колос прочитает лекцию на тему «Правила безопасности в социальных сетях. Интернет-мошенничество».

В 19:00 радиоведущий «Европы Плюс» Алексей Мартин прочитает сказку Линор Горалик «Мартин не плачет». Это история о современном волшебстве и взрослых проблемах, поэтому в «Сказариум» приглашают и взрослых, и детей. Директор Пермской художественной галереи Юлия Тавризян принесет с собой оригинальные авторские рисунки, напечатанные в книге. Все картинки выполнены вручную с использованием разных материалов: кирпича, текстиля, стекла, пластика, металла, пряжи, дерева.

Где: «Лето Парк», эспланада.
Когда: 27 августа, 13:00.
Вход свободный.
Подробнее: Vk.com/leto_park_perm.

Фото: Permfest.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем