Город Пермская «бегунья по небоскребам» Наталья Седых: «Тяжело настраивать себя, чтобы быть первой»

Пермская «бегунья по небоскребам» Наталья Седых: «Тяжело настраивать себя, чтобы быть первой»

Известная пермская спортсменка о жизни, фитнесе и подготовке к пермскому марафону.

Пермская бегунья Наталья Седых рассказала о том, как подготовиться к марафону

Известная пермская спортсменка Наталья Седых два года назад выиграла ультрамарафон в Сахаре. Сейчас она работает тренером в Дубае, где готовит начинающих спортсменов. Прославилась девушка участием в необычных соревнованиях – она бегает по ступенькам на вершины самых высоких небоскребов мира.

В интервью 59.ru Наталья рассказала о том, как начиналась ее спортивная карьера, как она пробежала 250 км по пустыне и как стала тренировать любителей экстремальных забегов. Опытная спортсменка также дала пару советов участникам Пермского международного марафона, который состоится 3 сентября.

– Как началась ваша спортивная карьера? Почему именно легкая атлетика и марафон?

– Родители не хотели меня никуда отдавать, они не спортсмены – и привести меня в какую-либо спортивную секцию у них желания не было. Они хотели, чтобы я окончила школу, поступила в университет и пошла работать, но я им очень благодарна, за то чувство дисциплины, которое они во мне воспитали. Я какое-то время занималась волейболом, но потом быстро поняла, что командные виды спорта – это не моё. Поэтому я выбрала для себя спорт, в котором надо выступать самой за себя и где мне не будет стыдно перед командой.

Доступнее всего для меня тогда было надеть кроссовки и начать бегать. Я узнала, что на улице Краснова есть школа олимпийского резерва, где можно заниматься бегом. Жила я тогда в микрорайоне Вышка-2, и у родителей были сомнения, как можно ходить в школу и еще каждый день ездить в центр. Я понимала, что будет сложно, но я очень хотела заниматься.

После шести-семи лет занятия легкой атлетикой меня заметил заслуженный тренер России Сергей Попов. Я тогда бегала средние дистанции, где-то около 3 км. Он предложил готовиться к длинным дистанциям. Я помню, как он сказал: «Попробуем с десятки, а вообще я хочу видеть тебя на марафоне». Мне очень польстило, что тренер хочет раскрывать скрытый во мне талант. Я ему доверилась, и мы начали тренироваться, но так вышло, что при тренировке я получила травму. Из-за этого мне пришлось проститься с мечтой о сборной России. Затем я пошла работать фитнес-тренером, стала изучать свою травму и думать над тем, как можно вернуться в бег.

Наталья Седых начинала бегать короткие дистанции, но затем перешла к марафонам

– Многие о вас узнали после успешного участия в марафоне в Сахаре. Какую роль сыграл он в вашей жизни?

– Предложение принять участие в одной из самых сложнейших гонок на планете мне поступило совершенно случайно. Сначала я подумала, что это не моё и вообще для абсолютно сумасшедших людей. Но потом я за одну ночь поняла, что мне абсолютно нечего терять – вернуться в Пермь и продолжать работать в фитнес-клубе я успею всегда, а вот если у меня получится сделать что-то необычное, то это мой шанс, которым надо воспользоваться. Я понимала, что шансы мои совсем не велики, но принимать участие в таком экстриме в песках, когда я даже за границу не ездила, было отчаянным шагом. Но все-таки любопытство взяло вверх.

Весной 2015 года Наталья пробежала 250 км по пустыне

– Трудно ли преодолеть дистанцию в 250 км? С какими испытаниями вам пришлось тогда столкнуться в пустыне?

– Если я скажу, что было не трудно, я слукавлю. Действительно, гонка оправдывает свое название – «Песчаный марафон». Марафон очень сложный, и организаторы делают все, чтобы участники это почувствовали. Скажу так, я ведь пробежала, значит, все это было не так уж сложно и вполне преодолимо. Вообще самое сложное здесь – восстановление. Нужно очень хорошо уметь слушать свой организм и выбирать правильный темп, распределять силы на большую дистанцию и не потерять внимание. Помню, как по вечерам я ходила в пустыне в поисках энергии для следующего дня. Одно дело – просто преодолевать дистанцию, другое – настраивать себя на то, что завтра надо быть первой. Вот это было тяжело.

– Как получилось, что вы переехали в Дубай? Что для вас означал этот переезд и чем вы сейчас занимаетесь за границей?

– Я переехала в Дубай до того, как выиграла марафон в Сахаре. Меня пригласили сюда работать тренером, это был рабочий контракт. Мне нужно было срочно найти деньги на участие в забеге по Сахаре, еще – для покупки специальных кроссовок для этого забега. Я долго не думала, тогда решение принимать надо было быстро, и буквально через неделю я с вещами была в Дубае.

Наталья говорит, что марафон в Сахаре – настоящий экстрим

– В последнее время вы увлекаетесь забегами на небоскребы, расскажите поподробнее об этом виде спорта. Много ли желающих принять участие в таких соревнованиях?

– Забегами на небоскребы я занялась абсолютно случайно. Это точно не мое постоянное увлечение, и я не хочу заниматься этим всегда. Просто из-за травмы я не могу бегать по горизонтальной поверхности, и для меня более безопасно бегать по ступенькам вверх. Поэтому я рассматриваю бег на небоскребы как вынужденную альтернативу.

Вообще бег по небоскребам – это простой забег на верхний этаж. Он не сравним с забегом на 42 километра. К настоящему марафону надо долго готовиться, там даже победа воспринимается по-другому. Но почему-то за границей эти забеги очень развиты, в отличие от России, где просто нет таких высоких зданий. В США, Дубае и азиатских странах TowerRun (Tower – башня, Run – бег) очень любят.

Сейчас пермячка увлекается бегом по небоскребам

– Сложно ли это, и что главное при беге на небоскреб?

– Бег по ступенькам – это специфическая нагрузка. Главное не потерять темп и не «сдохнуть» на первых этажах. Когда я готовилась к такому забегу впервые, мне приходилось ходить в небоскреб и за тренировку пробегать 250 этажей, отрабатывая такие технические элементы, как перехват перил руками. То есть одно дело просто добежать до верхнего этажа, другое дело – показать очень хорошее время. Тут очень много важных вещей: надевать перчатки или не надевать, какой рукой начинать хватать перила, когда ты идешь в правый или в левый поворот, сколько делать шагов на каждом лестничном проходе. Ты делаешь однообразные движения, и если они у тебя отработаны, то в итоге экономишь секунды. Если все движения хаотичны, то это приведет к потере времени.

– Чем вас привлекает бег по ступенькам?

– Хоть я и сказала, что бег по ступенькам – это вынужденная альтернатива, но мне так или иначе это нравится. Это не так живописно, как, например, обычные марафоны в Дубае, Берлине или исторические в Чикаго или Бостоне, в которых я не принимала участие. Тем не менее в TowerRun надо по лестничным проходам пыльного небоскреба добраться вверх. Это довольно интересно из-за спортивного азарта. Он просыпается просто из-за соревнований, не обязательно там кайфовать.

В Дубае бег по ступенькам очень популярен из-за большого количества высоких зданий

– Как вам живется в Дубае? Скучаете ли по дому в Перми?

– Я живу на квартире в хорошем центральном районе Дубая с коллегой Марией из Москвы. Жильё нам снимает компания, в которой мы работаем. Горы денег не гребу, но я довольна зарплатой и своей жизнью здесь. Я понимаю, что все зависит от меня. Если захочу больше – это возможно. Главное не сидеть на месте.

Конечно, я скучаю по дому, но в хорошем смысле этого слова. Я не забываю друзей и родных. Мы постоянно созваниваемся. Только будучи за границей, ты понимаешь, как для тебя важно место, где ты родился и насколько это помогает.

Наталья работает в Дубае тренером

– Расскажите о вашей тренерской работе.

– Я тренирую любителей фитнеса. Сейчас в мире модно ставить перед собой высокие цели – марафон или ультрамарафон, в общем, какие-то на первый взгляд невероятные вещи. Приходят к этому в зрелом возрасте. Получается так, что все мы играем в спорт. Не будучи профессиональными спортсменами, мы преодолеваем невероятные дистанции или переплываем проливы. Поэтому моя задача как учителя физкультуры для взрослых – помочь этим людям реализовать их цели и при этом не угробить здоровье. Проще говоря, я помогаю людям финишировать их первый марафон с улыбкой на лице, а затем бежать дальше и преодолевать более сложные испытания.

Наталья готовит любителей бега к марафонам

– Тяжело ли тренировать новичков в спорте?

– Когда я начинала работать с любителями фитнеса, я встретилась с психологической сложностью донести до человека, что заниматься спортом необходимо не из-под палки. Я тогда поняла, что спорт и фитнес – это две разные планеты. В фитнесе ведь главное не побить рекорд, а сделать так, чтобы удовлетворить потребность человека. В Эмиратах я столкнулась с еще одной сложностью – это английский язык. Только переехав в Дубай, я с первого дня начала упорно работать над своим английским. Первые тренировки мне приходилось объяснять ученикам чуть ли не на пальцах.

Пермячка отмечает, что подготовка каждого спортсмена уникальна

– Чем отличается тренировка марафонцев от других атлетов?

– Подготовка марафонца – работа как физическая, так и психологическая. Как бы физически хорошо ты ни был готов, тяжело будет по определению. Я не запугиваю, просто на это надо настроиться. Период подготовки также достаточно непрост: недельный объём пробегаемых километров должен быть как минимум в два раза больше, чем обычно. Но оттого и ярче то волшебное чувство преодоления на финише. Оттого и столь популярен марафон в наши дни. Люди жаждут испытания на прочность.

– В различных интервью вы говорили о себе как о требовательном к себе человеке. К своим ученикам вы так же требовательны, как к себе?

– Я очень требовательная к себе на своих тренировках. Я считаю, что никакого таланта у меня нет, хотя мне говорят обратное. Мне просто проще сказать себе, что у меня нет никаких преимуществ, поэтому я должна тренироваться достаточно тяжело. Тренировка для меня – это бой. Она тяжела сама по себе – это всегда преодоление. Когда люди говорят, что любят тренироваться, они часто лукавят, потому что по природе мы хотим поесть, поспать и посмотреть телевизор. Это нормально, ведь наше тело не просит нас пойти и пробежать 42 километра, оно побежит только в случае угрозы.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

– В Перми впервые пройдет международный марафон. Насколько такие турниры востребованы спортсменами в Перми и России?

– Такие марафоны очень востребованы спортсменами разного уровня в Перми, а у нас есть атлеты очень высокого уровня. Но, к сожалению, очень обидно, что в городе нет крупных стадионов, готовых принять турниры высокого уровня. Также в Перми нет хорошего манежа, и именитым спортсменам зачастую просто негде зимой тренироваться. Конечно, мне тоже очень хотелось принять участие в новом марафоне, но в этом году не получится. Раньше нам не хватало таких крупных стартов в городе – это было бы дополнительной поддержкой для нас со стороны властей. Поэтому я рада, что в Перми организовали подобный забег.

Наталья говорит, что, может быть, еще пробежит марафон по пустыне, но на это нужны время и средства

– Какие качества в первую очередь должен в себе воспитывать участник марафона? Что бы вы пожелали участникам пермского марафона?

– Надо понимать, что в свой распорядок дня необходимо внедрять не только тренировки, но и время для восстановления. Очень важен позитивный настрой, потому что после пятого километра будет тяжело – это длительная физическая нагрузка во времени. И тяжело будет в течение всего пути, но важно именно умение себя настроить и не обращать внимания на чувство усталости. Для марафонца будет очень важным умение услышать свой организм и договориться с ним. Найти гармонию между сознанием и телом. Именно это вам поможет найти в себе силы и внутренние резервы, чтобы преодолеть такую длинную дистанцию.

Фото: Наталья Седых / Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем