Город Пермские активисты «Мемориала» потребовали убрать плакат со Сталиным со стены Дягилевской гимназии

Пермские активисты «Мемориала» потребовали убрать плакат со Сталиным со стены Дягилевской гимназии

Общественники считают, что изображение «Вождя народов» оскорбляет память жертв политических репрессий.

Плакат появился на стене гимназии на прошлой неделе

В Перми продолжает набирать обороты скандал, связанный с портретом «Вождя народов» на стене учебного заведения. Активисты пермского общества «Мемориал» посчитали, что изображение Сталина на Дягилевской гимназии необходимо убрать из уважения к памяти жертв политических репрессий.

Плакат с изображением 48 портретов известных российских и советских деятелей, среди которых Дмитрий Смышляев, Юрий Гагарин, Лев Толстой, Фёдор Шаляпин, Александр Суворов, Владимир Ленин, Иосиф Сталин и другие, появился на стене гимназии №11 на прошлой неделе. Кроме портретов, на плакате написана фраза: «Моя Россия. Наш Пермский край» и «Изучаем. Знаем. Понимаем».

Изображение Сталина на стене школы возмутило некоторых пермяков. Весьма бурно обсуждать решение руководства гимназии стали в социальных сетях. В самой Дягилевской гимназии пояснили, что плакат был повешен для того, чтобы молодежь знала, как известные деятели повлияли на историю государства.

Против плаката выступили активисты пермского отделения «Мемориал». Общественники призвали убрать портрет Сталина со стены гимназии из уважения к памяти жертв политических репрессий.

– Массовые политические репрессии против собственного народа, пик которых пришелся на 1937–1938 годы, унесли миллионы жизней наших соотечественников. Кстати, среди безвинно пострадавших и члены семьи Дягилева, – говорят общественники.

Для того чтобы добиться снятия плаката, представители «Мемориала» создали петицию в интернете, адресованную главе Перми, городскому департаменту образования и директору гимназии №11 Раисе Зобачевой. На данный момент обращение подписали более 500 человек.

Фото: Виктор Михалев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем