Город Павел Миков: «Из школьников Прикамья надо воспитать людей с активной гражданской позицией»

Павел Миков: «Из школьников Прикамья надо воспитать людей с активной гражданской позицией»

В регионе пройдет форум «Голос каждого ребенка должен быть услышан».

Детский форум пройдет уже в четвертый раз

7–8 сентября в Перми в четвертый раз состоится краевой детский форум для ребят 12–17 лет, участвующих в детских и молодежных объединениях. В этом году главная задача мероприятия – дать детям попробовать себя в разных сферах деятельности и показать им, что, даже будучи школьниками, они под руководством взрослых могут сами помочь себе и своим сверстникам: организовать концерт, убрать мусор вокруг школы, смастерить лавочки для отдыха.

Ожидается, что в мероприятии примут участие около 350 активных школьников со всего края. Приедут делегации из Свердловской, Оренбургской, Нижегородской, Ульяновской областей, Удмуртии и Чувашии.

На форуме будут работать 12 дискуссионных площадок: «Я эколог», «Я предприниматель», «Я изобретатель», «Я правозащитник», «Я творец» и так далее. На них школьники познакомятся с экспертами, зададут им вопросы и подумают, как они могут проявить себя в понравившейся сфере уже сейчас.

– Благодаря прошлым форумам, дети поняли, что их мнение важно, они перестали бояться отстаивать свои интересы, научились формулировать свое мнение. Это очень заметно: с 2014 года количество официально зарегистрированных детских объединений увеличилось в два раза – сейчас их более тридцати. Работающих в составе разных учреждений еще больше – около 1300. Более половины школ в крае имеют свою газету, радио, телевидение или все эти СМИ сразу. В Перми с 2015 года есть совет старшеклассников, активно взаимодействующий с властью, – рассказал 59.ru уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков.

Детский омбудсмен отметил, что положительные тенденции есть не только в Перми – в территориях края тоже растёт вовлечённость детей в принятие решений, в разные формы взаимодействия с властью.

– Из школьников Прикамья нужно постараться воспитать людей с активной гражданской позицией. Для этого им нужно осознать себя в будущей социальной роли, попробовать реализовать какие-то проекты в своих родных населенных пунктах. Важно, чтобы ребята чувствовали себя созидателями, понимали, что способны на многое. Я бы хотел, чтобы после форума в краевой столице добрые дела и инициативы, как круги по воде, растеклись бы во все территории Прикамья, – заявил Павел Миков.

Фото: архив 59.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем