Город Какие улицы перекроют, как побегут и чем будут развлекать: всё о международном марафоне в Перми

Какие улицы перекроют, как побегут и чем будут развлекать: всё о международном марафоне в Перми

Мы собрали всю информацию о главном спортивном событии года.

В марафоне примут участие несколько тысяч человек

В эти выходные в Перми состоится главное спортивное событие года – международный марафон. Его участники пробегут по центральным улицам Перми – Ленина, Комсомольскому проспекту, Сибирской. Спортсмены преодолеют марафонскую (42 километра 195 метров) и полумарафонскую (21 километр) дистанции.

Любителям здорового образа жизни предлагают дистанции в десять и три километра.

Мы собрали для вас всю информацию об этом мероприятии – с картой перекрытий, праздничной программой и участниками.

Чем будут развлекать

Торжественное открытие марафона пройдет 2 сентября. В 10:00 в театре «Сцена-Молот» начнут выдавать стартовые пакеты участникам.

В это же время на площади у «Театра-Театра» откроется выставка-продажа спортивных и медицинских товаров и услуг. В 12:00 пройдут мастер-классы, лекции и разминки.

Ближе к вечеру всех участников Пермского международного марафона приглашают на бесплатную Pasta party – вечеринку, на которой накануне забега спортсмены будут заряжаться углеводами. Для детей она пройдет с 16:00 до 17:00, для взрослых – с 17:00 до 20:00.

В 19:00 состоится церемония открытия марафона. Выступят творческие коллективы, и пройдет парад стран-участниц. Завершится день уникальным легкоатлетическом шоу – соревнованиями по прыжкам с шестом.

– Прыжки с шестом – зрелищный вид легкой атлетики. Такие соревнования очень популярны в мире и собирают большое количество зрителей, – отмечают организаторы. – Но никогда еще марафоны в других городах не открывались так эффектно, как будет в Перми.

Где стартуют

Стартовать спортсмены будут 3 сентября на площади возле «Театра-Театра». Соревнования для мужчин и женщин проводятся на дистанциях 42 км 195 м, 21,1 км, 10 км и 3 км.

В 07:00 откроются раздевалки для спортсменов перед центральным входом «Театра-Театра». В 08:30 – разминка перед длинными дистанциями.

Забеги на 42, 21 и 10 километров начнутся в 09:00. Награждать победителей дистанции 10 километров будут уже через полтора часа, 21 километр – в 11:30. В 13:15 начнется награждение победителей и призеров в абсолютном первенстве на марафонской дистанции 41,295 км.

В 14:00 стартует забег на 3 км. Церемония закрытия – в 15:00.

Как побегут

Участники пробегут по главным улицам Перми – Ленина, Комсомольскому проспекту, Сибирской. Один круг трассы – 10 километров (на карте обозначен красным цветом). Забег на три километра (обозначен зеленым цветом) ограничивается улицей Пермской.

Зеленым цветом обозначена дистанция на 10 км, красным - на 21 км

Где смотреть

Смотреть марафон можно на протяжении всей трассы (карту мы публиковали выше). Главное – успеть добраться к месту до того, как перекроют улицы.

Какие перекроют улицы

С 00:00 до 17:00 3 сентября движение транспорта (в том числе и общественного) на улице Ленина на участке от улицы Борчанинова до улицы Кирсанова будет закрыто полностью. В день проведения марафона с 07:00 до 16:00 будет ограничено движение для автомобилей на 17 улицах в центре города:

  • улице Ленина от улицы Борчанинова до улицы 25 Октября;

  • улице Борчанинова от улицы Петропавловской до улицы Екатерининской;

  • улице Попова от улицы Петропавловской до улицы Екатерининской;

  • улице Куйбышева от улицы Петропавловской до улицы Екатерининской;

  • Комсомольском проспекте от улицы Петропавловской до места разворота напротив дома №70 по Комсомольскому проспекту;

  • улице Газеты Звезда от улицы Петропавловской до улицы Пермской;

  • улице Сибирская от улицы Петропавловской до улицы Белинского;

  • улице Пермская от улицы Газеты Звезда до улицы 25 Октября;

  • улице Екатерининская от улицы Сибирская до улицы 25 Октября;

  • улице Луначарского от улицы Куйбышева до Комсомольского проспекта;

  • улице Пушкина от улицы Куйбышева до Комсомольского проспекта и от улицы Сибирской до улицы 25 Октября;

  • улице Краснова от улицы Пушкина до Комсомольского проспекта;

  • улице Революции от улицы Куйбышева до Комсомольского проспекта и от улицы Сибирской до улицы 25 Октября;

  • улице Швецова от улицы Сибирской до улицы 25 Октября;

  • улице Глеба Успенского от улицы Куйбышева до Комсомольского проспекта;

  • улице 1-я Красноармейская от Сибирской до улицы 25 Октября;

  • улице П. Осипенко от улицы Пионерской до Комсомольского проспекта и от улицы Сибирской до улицы 25 Октября.

Кто побежит

На Пермский международный марафон зарегистрировался робот Promobot v.3. Он будет участвовать в забеге. В забеге на 10 километров также примет участие 10-месячный малыш. Он вместе с мамой Олесей преодолеет дистанцию в специальной беговой коляске.

На марафон приедут любители спорта из Дуйсбурга (Германия) и Оксфорда (Великобритания), а также команда спортсменов из Кении.

За победу будут сражаться действующие спортсмены, чемпионы России, Европы Дмитрий Сафронов, Михаил Максимов, Олеся и Елена Нургалиевы, Татьяна Арясова, Анастасия Кушниренко.

Комментировать соревнование будут российский телеведущий, спортивный комментатор телеканала «Матч ТВ» Дмитрий Губерниев и мастер спорта СССР по спортивной ходьбе, технический делегат Всероссийской федерации легкой атлетики, комментатор Вадим Злобин.

Всем участникам подарят медали, дизайн которых придумал художник Рустам Исмагилов

Как принять участие

Участвовать в марафоне может любой, у кого нет медицинских ограничений.

Зарегистрироваться на забеги в 3 и 10 километров уже не получится. Вы сможете стать участником, только если кто-то из ранее заявившихся не придет. Но об этом вы узнаете на месте, в день проведения. В таком случае не забудьте взять с собой медицинскую справку. Стартовый взнос – 800-1200 рублей.

На полумарафон и марафон места еще есть. Стоимость участия – 1200-2000 рублей. Всем участникам выдадут набор спортсмена, куда войдет фирменная футболка, нагрудный номер и встроенный индивидуальный одноразовый электронный чип, он будет фиксировать результат, а по окончании пройденной дистанции на телефон придет СМС-сообщение со временем, за которое спортсмен пробежал дистанцию.

Что подарят

Каждый участник получит медаль с элементами пермского звериного стиля, которую разработал Рустам Исмагилов.

Призовой фонд марафона – 1 964 000 рублей. Победителю дистанции 42 километра достанется 500 тысяч рублей, за второе место - 100 тысяч, 3 место - 50 тысяч. За победу в дистанции 21 километр победитель получит 30 тысяч рублей, 2 место - 20 тысяч, 3 место – 10 тысяч. В дистанции 10 километров главные призы – 20 тысяч, 15 тысяч и 7,5 тысячи. В дистанции 3 километра – 10 тысяч, 5 тысяч и 2,5 тысячи.

Фото: Виктор Михалев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем