Город «Пермское доброе»: дети создали в Музее современного искусства выставку о том, что такое счастье

«Пермское доброе»: дети создали в Музее современного искусства выставку о том, что такое счастье

Ребята сделали 25 арт-объектов из картона, пенопласта, скотча и других нетрадиционных материалов.

Впервые в Перми открылась масштабная выставка, созданная детьми и для детей

Сегодня, 1 сентября, в музее современного искусства PERMM открылась выставка «Пермское доброе. Из чего вырастает счастье?» (0+). Это масштабный проект, созданный детьми для детей. Участники музейного проекта «Чердак» 7-14 лет совместно с художниками московской студии «ДЭЗ №5» сделали 25 арт-объектов из картона, пенопласта, скотча и других нетрадиционных материалов.

На открытие пришли авторы работ
Многие пришли на открытие с мамами и папами

– В Перми есть прекрасный арт-объект «Счастье не за горами», – рассказал создатель проекта «ДЭЗ №5» Михаил Лабазов. – Но он порождает вопрос: если счастье не за горами, то где же оно? Именно на этот вопрос мы и попытались ответить вместе с детьми. Задавая эту тему, мы хотели узнать побольше нового для себя и расширить собственное понимание этого вопроса. И все детские ответы, которые мы получили, оказались для нас неожиданными. Даже вполне обычные ответы принимали в итоге исключительную и необычную форму.

Всем художникам вручили дипломы и подарки

Денис Захаров считает, что «Общее счастье – дороги России». Мальчик очень любит путешествовать вместе с родителями и считает, что многие россияне были бы счастливы, если бы дороги стали лучше.

Никита Тугумов соорудил бабушку с тележкой, которая «идет» по зебре

Никита Тугумов соорудил бабушку с тележкой, которая «идет» по зебре. Его арт-объект называется «Помогатель счастья». Никита считает, что когда человек помогает другому, он и сам становится счастливее. Таким образом, каждый посетитель выставки может «перевести» бабушку через дорогу, и счастья в мире прибавится.

Миша Веглин придумал «микробов счастья» – это роботы, которые веселят детей. Когда робот открывает рот, он заражает счастьем всех вокруг
Алина Гаспарян создала «Счастливого человека», который держит в своих руках пакеты с конфетами
Максим Киряков считает, что счастье – это сон, поэтому его арт-объект – это идеальная кровать
Иван Мелкомуков изобразил в своей работе дружную семью за обеденным столом

Иван Мелкомуков изобразил в своей работе дружную семью за обеденным столом. Мальчик считает, что семья – самое важное в жизни человека, ведь с нее все начинается.

– У ребенка формируются характер, отношение к людям, интересы и увлечения. Семья является его опорой и поддержкой. Именно в ее окружении человек становится особенно счастливым, – считает Иван Мелкомуков.

Юная художница изобразила Землю, а рядом с ней – людей

Юная художница Варя Мудрых считает, что счастье – это просто жить. Поэтому девочка изобразила Землю, а рядом с ней – людей.

– Солнце – это круто, солнце дарит счастье, – говорит автор арт-объекта

Арсений Нохрин сделал очень яркий арт-объект – мальчик изобразил солнце с помощью цветного скотча.

– Солнце – это круто, солнце дарит счастье, – говорит Арсений.

Глеб Пайдаркин придумал четырехкрылого Пегаса

Глеб Пайдаркин придумал четырехкрылого Пегаса. Свою работу мальчик описывает так:

– Пегас – веселый и очень толстый. У него клюв утконоса, его можно погладить и покататься на нем. Он как большая муха, только медленно летает, потому что у него четыре маленьких крыла. Я бы хотел, чтобы он приносил счастье, для этого его надо обнять. Он рассказывает анекдоты.

Арт-объект «Не стесняйся, заходи и обнимайся!»

Тая Халатова придумала целую историю для своего арт-объекта. Жили три грустных человека. У них не было друзей, и каждый день проходил одинаково: дом – работа – дом. Однажды всем троим приснился один и тот же сон, в котором они увидели свою жизнь со стороны. Когда они проснулись, то поняли, что их жизнь ужасна, сразу уволились с нелюбимой работы и поехали в путешествие. Там они встретились, подружились и стали вместе странствовать по миру. Теперь они приглашают пермяков обниматься и становится счастливыми. Арт-объект так и называется – «Не стесняйся, заходи и обнимайся!».

Автор арт-объекта считает, что владельцы собак – самые счастливые люди

Саша Шубина очень любит собак, поэтому ее арт-объект – «Собачье счастье». Девочка считает, что тот, у кого есть собака, может быть по-настоящему счастлив.

Таисия Шумская создала арт-объект «Птицы на поляне»
– Птицы делают праздники и дарят счастье, – считает автор арт-объекта
Арт-директор музея PERMM поздравила юных художников с открытием выставки

– Эта выставка – исключительное событие, потому что PERMM показывает большой творческий эксперимент пермских школьников и студии «ДЭЗ №5» как полноценную выставку современного искусства, – рассказала арт-директор PERMM Наиля Аллахвердиева. – Представьте, как важно это событие для самих ребят! Путь от маленького макета до большой работы, который они прошли вместе с командой архитекторов, конструкторов, музейных работников – это настоящее чудо для них. А то, что получилось в итоге, – весело, необычно, талантливо и временами очень серьезно.

Выставка продлится до 22 октября. До 18 лет вход свободный при условии сопровождения взрослыми.

Студию «ДЭЗ №5» создали московские архитекторы и художники во главе с Михаилом Лабазовым в 1986 году. Принципы студии: открытость современного искусства, отношение к ребенку как к художнику, а также признание свободы творчества, действий, идей и выбора материалов.

Фото: Виктор Михалев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем