Город В Перми задержали троих активистов местного штаба Алексея Навального

В Перми задержали троих активистов местного штаба Алексея Навального

Полиция подозревает волонтеров в проведении несанкционированного пикета.

Среди задержанных – две девушки в возрасте 17 лет

В субботу, 2 сентября, сторонники Алексея Навального сообщили о том, что сотрудники полиции задержали в центре Перми активистов их местного штаба. Трех девушек, двое из которых несовершеннолетние, доставили в отдел полиции для составления протокола о незаконном проведении пикета.

– Полиция задержала троих волонтёров Навального в Перми. Сотрудник штаба Наталья Вавилова и две несовершеннолетних девушки раздавали газеты около ТЦ «Айсберг». Дежурившие на месте сотрудники полиции требовали от них разойтись на расстояние не менее 25 метров. По их мнению, это был пикет, – рассказали в пермском штабе Навального.

После задержания девушки были доставлены в отдел полиции. Как пояснил 59.ru сотрудник штаба Алексея Навального в Перми Юрий Бобров, несовершеннолетние активистки ждут родителей, а в отношении Натальи Вавиловой составляется протокол, у нее изымаются вещи и решается вопрос о задержании до суда.

– Все это произошло в начале пятого, – говорит Юрий Бобров. – Полицейские требовали разойтись на 25 метров. Но так называемые «шары», когда активисты раздают листовки и газеты, пикетом не являются, потому что не содержат никаких политических требований, – отмечает Юрий Бобров.

По словам активиста, его коллеге Наталье Вавиловой может грозить административный арест до семи суток и штраф на сумму от 10 до 20 тысяч рублей. Несовершеннолетние волонтеры, скорее всего, от наказания будут освобождены.

Комментарий от полиции будет получен позже.

Фото: "Команда Навального | Пермь" / Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем