Город Мастерские пермских художников: где рождаются картины Юрия Лапшина

Мастерские пермских художников: где рождаются картины Юрия Лапшина

Портал 59.ru начинает новый проект.

Корреспондент 59.ru посетил мастерскую Юрия Лапшина

Портал 59.ru начинает новый проект. Мы покажем вам то, что обычно скрыто от глаз зрителей – мастерские, в которых пермские художники создают свои произведения. Расскажем, зачем им отдельные помещения, когда они были построены и кому принадлежат сейчас. Первый, к кому мы пришли в гости, – пермский художник Юрий Лапшин.

Мастерская Юрия Лапшина находится на последнем этаже жилого дома
В мастерской Юрия Лапшина хранятся тысячи произведений

Мастерская Юрия Николаевича – пожалуй, самого известного пермского художника, участника более ста выставок в Москве, Санкт-Петербурге и других городах России, находится в обычном жилом доме – на Попова, 25. Его произведения есть в галереях, музеях и частных собраниях США, Германии, Франции, Японии, Испании. А создаются они здесь, в большой мастерской на последнем этаже. Дом на Попова, 25 – одна из четырех семнадцатиэтажек, построенных по одному проекту. Его и дом № 27 построили еще в советские времена, в 1987 году. Тогда государство выделяло художникам мастерские – их специально построили на последних этажах этих домов. Дома № 21 и № 23 достроили уже после развала СССР, поэтому мастерских в них нет.

На этой картине Юрий Лапшин изобразил своего сына, она называется «Димкин театр»
В мастерской можно найти несколько изображений самого художника

В мастерской высокие потолки и большие окна – все сделано для того, чтобы художник мог создавать масштабные работы при естественном свете. Здесь же есть комната отдыха, кухня и санузел – в перерывах между работой можно готовить и пить чай.

Юрий Лапшин в мастерской. 1988 год
Художник в своей мастерской в 1994 году

Юрий Лапшин получил эту мастерскую в 1988 году. По словам художника, кому достанется мастерская, решала жеребьевка. Лапшин вытянул свою «мастерскую» из шапки и уже 30-й год работает в ней.

В мастерской можно обнаружить много необычных вещей

Как и все мастерские, это помещение находится в муниципальной собственности. Город передает их в безвозмездное пользование Пермского отделения «Союза художников России», а «Союз» уже сам распределяет помещения между художниками. Сейчас в Перми 88 мастерских, в которых работают члены «Союза художников России». В них художники могут создавать большие работы, что невозможно сделать в квартире – как и использовать сильно пахнущие растворы и краски. Здесь хранится множество красок, кистей, холстов и готовых работ. Юрий Лапшин и сам не знает, сколько картин в его мастерской, говорит, что их несколько тысяч.

Обычно художник проводит в мастерской целый день. Помещение находится в безвозмездной собственности, но коммунальные услуги оплачивать все-таки приходится. Площадь мастерской – 120 квадратных метров. По словам Юрия Лапшина, за «коммуналку» он платит около восьми тысяч рублей в месяц – сумма немаленькая.

На этом фото художнику пять лет
Площадь мастерской – 120 квадратных метров

– Мне хватает на то, чтобы платить коммуналку, – смеется художник. – Конечно, это недешево. Краски и холсты тоже стоят очень дорого, но я же работаю и пенсию получаю. Правда, я точно не знаю, сколько – жена за меня получает. Есть люди, которым нравится то, что я делаю, они приобретают мои работы. Вообще тот, для кого главная задача – заработать много денег, уже не художник. Я ни разу в своей жизни ничего не делал на заказ.

– А как же работа в театре?

– Театр – это другая история. Я больше 20 лет был главным художником в разных театрах страны, работал за рубежом. Когда я работал в театре, я должен был делать то, что есть в репертуаре. Но это всегда была моя интерпретация, я высказывал свое отношение. Потом я с театром завязал. Театр дал мне возможность работать вне театра. Сейчас я делаю почти то, что хочу. Это не работа, это жизнь такая, которую я сам себе придумал и живу.

На одном из портретов художник изобразил известного режиссера Василия Шукшина
В мастерской художника хранится несколько фотографий из детства

Сейчас Юрий Лапшин пишет новую серию работ. На холсте два метра на полтора художник изображает причудливых существ, которые переплетаются и сливаются друг с другом.

– Это другой мир. Но это мой мир – ирреальная реальность, – рассказал 59.ru Юрий Лапшин. – Я считаю, что художник не должен объяснять свои работы. Иногда мне приходится объяснять студентам, но это уже другой жанр – это литература. А я все-таки занимаюсь пластическим искусством. Невозможно исследовать и полностью понять художника. Я сам себя не понимаю до конца. Я сам не знаю, что я делаю, и в результате получаются такие истории, которые мне не хочется расшифровывать. Никакая работа не может быть закончена до конца. Она может быть технически доведена до какого-то уровня. Но после точки я все равно ставлю многоточие. Я предлагаю своё видение другим людям и жду ответную реакцию.

Сейчас Юрий Лапшин готовит серию крупномасштабных работ
Фото: Сергей Федосеев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем