Город Архитектурные сокровища Перми: изучаем историю «Дома чекистов» – памятника советского конструктивизма

Архитектурные сокровища Перми: изучаем историю «Дома чекистов» – памятника советского конструктивизма

Дом на Сибирской, 32 — единственный в Перми ныне жилой памятник культурного наследия.

Знаменитый «Дом чекистов» стоит на улице Сибирской напротив парка им. Горького

В прошлой серии нашего проекта о городской архитектуре мы рассказывали о заброшенном здании, история которого тесно связана с развитием фотографии в Прикамье. В этот раз мы вспомнили историю легендарного «Дома чекистов» – жилого комплекса для первых лиц советской Перми.

Элитный жилой дом в стиле конструктивизма начали строить на улице Карла Маркса (сейчас – Сибирская) в 1929 году. Будущую новостройку для советских руководителей поручили спроектировать известному пермскому архитектору Николаю Швареву. В числе его работ – «Дом со львами» на улице Монастырской, 4 и школа №9 на Комсомольском проспекте.

На крыше дома раньше находилась винтовая лестница, а по улице Карла Маркса ходил травмай

По замыслу властей, дом был построен в виде буквы «С» – первой буквы в фамилии Сталин. Соседние дома также должны были быть построены в виде букв и образовать фамилию вождя народов. Но планам не суждено было сбыться из-за войны, а затем и смерти Сталина. Кстати, если посмотреть на карту города, то видно, что соседний дом по улице Сибирской, 32 имеет форму шляпки буквы «Т».

В башне установили первый в городе лифт

В 1932 году на месте бывшей сибирской заставы построили семиэтажную башню – первую литеру дома. Украшала башню винтовая лестница с флагштоком, которая играла роль громоотвода. Только к 1937 году была закончена вторая часть здания и к 1939 году – третья. Рядом с домом по Карла Маркса, 30 возвели еще два жилых здания, которые позже образовали целый «чекистский городок».

К моменту завершения стройки «Дом чекистов» был не просто жилым домом, а, как назвали бы его сейчас, элитным жилым комплексом. В доме располагался магазин, прачечная, детский сад, поликлиника и даже солярий, а территория вокруг всего квартала охранялась вооруженными сотрудниками НКВД. Пользоваться бытовыми услугами, которые были в то время недоступны для большинства горожан, могли только его влиятельные жильцы.

Лифт до сих пор находится в доме
На фасаде башни стоит дата ее постройки – 1932 год

Квартиры в доме давали представителям партийной элиты, руководителям крупных заводов, силовых ведомств. Так, в 1939 году в пятикомнатную квартиру на пятом этаже въехала семья Николая Гусарова – руководителя областного комитета партии. Как пишет краевед Владимир Гладышев, однажды в квартире у Гусарова в «Доме чекистов» раздался телефонный звонок. Звонившим оказался сам Иосиф Сталин. Приезжал в гости к Гусарову и знаменитый маршал Климент Ворошилов.

В этот двор приезжали машины НКВД

По словам Владимира Гладышева, судьба некоторых жителей дома оказалась весьма печальной. В период «большого террора» за попавшими в опалу высокопоставленными жильцами приезжал «черный воронок» – специальный автомобиль НКВД. Людей арестовывали, а затем расстреливали или отправляли в трудовые лагеря. Так, однажды «черный воронок» приехал за жившим в доме руководителем пермского городского комсомола Александром Кобелевым. Комсомольского лидера арестовали и расстреляли.

– Отец уже собирался уходить, как в этот момент в дверь постучали, – рассказал Владимиру Гладышеву сын Александра Кобелева. – В квартиру вошли двое военных. Показав какую-то бумагу, они тщательно что-то искали, перелистывали книги. Во дворе дома стояла необычная машина черного цвета. Отец вышел в сопровождении военных, поцеловал меня и сказал матери: «Не беспокойся, партия за меня заступится».

В круглом пристрое с 1960-х годов находится Союз писателей
Интерьер внутри помещения не изменился с советских времен

Историк отмечает, что судьба репрессированных обитателей «Дома чекистов» была похожа на судьбу знаменитого московского «Дома на набережной», в котором в 1930-х годах жила почти вся советская элита. До сих пор старожилы «Дома чекистов» вспоминают легенду, что темной ночью во дворе дома можно увидеть «черный воронок» НКВД.

В доме работали известные русские писатели

В послевоенных 1950-1960-х годах дом стали заселять не только представителями номенклатуры, но и семьями рабочих и служащих. Одна из тех жильцов вспоминает, что в «Доме чекистов» было очень много детей.

– Дети играли на улице, бегали по всей округе. Где сейчас сквер, было очень много деревьев и клумб, а во дворе дома росли яблоки. Приходил дворник, ставил лестницу и сбрасывал нам их. Дети несли домой яблоки, а родители варили из них варенье.

Жильцы вспоминают, что в 1950-х годах в доме было очень много детей

В 1960-х годах круглый пристрой, в котором раннее располагался бильярд и ателье, отдали Союзу писателей и Пермскому книжному издательству. В доме работали такие известные русские писатели, как Виктор Астафьев, Лев Давыдычев и автор «Капризки» Владимир Воробьев. Кстати, в «Доме чекистов» до сих пор работает Пермская организация Союза писателей России.

В 1990-х годах дом по улице Карла Маркса, 30 был признан памятником культурного наследия регионального значения как один из ярких примеров советского конструктивизма. При этом «Дом чекистов» стал единственным памятником-домом, в котором живут люди. Однако высокий статус здания не уберег его от разрушения. К началу 2010-х годов состояние дома заметно ухудшилось: фасады облупились, коммуникации устарели, а балконы, выходящие на улицу Сибирскую, стали разрушаться.

«Дом чекистов» – единственный в Перми жилой памятник советскому конструктивизму
Историческое здание признали аварийным

Сейчас домом управляет ТСЖ. Его председатель Алла Захарова рассказывает, что кроме фасадов и балконов, необходимо ремонтировать перекрытия. Собственники добились, что власти признали дом аварийным, но заниматься его ремонтом чиновники не спешат.

– Они говорят, что ответственность за ремонт дома лежит на собственниках. Но по документам дом является памятником, и по закону обязанность по его содержанию ложится на минкульт, – объясняет председатель ТСЖ.

Самое большое опасение вызывают балконы

А пока чиновники и собственники квартир спорят о ремонте дома, балконы исторического здания могут обрушиться в любой момент, и, чтобы хоть как-то обезопасить пешеходов, на тротуаре уже не один год стоит ограждение.

Фото: Сергей Федосеев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем