Город Кто возместит ущерб и почему молчат власти и спецслужбы: десять вопросов о массовой эвакуации в Перми

Кто возместит ущерб и почему молчат власти и спецслужбы: десять вопросов о массовой эвакуации в Перми

Под прицел телефонных террористов попали крупные российские города.

Люди больше часа не могли попасть на вокзал

Несколько дней подряд в крупных городах России проходят массовые эвакуации. Сценарий везде один – звонят неизвестные и сообщают об угрозах взрыва в зданиях школ, торговых центров, вокзалов, администраций. Под прицел телефонных террористов попали Екатеринбург, Омск, Уфа, Красноярск, Самара, Ставрополь, Магадан, Владивосток, Нижний Новгород, Петрозаводск, Челябинск, а вчера – Москва.

В Перми, по сообщениям министерства территориальной безопасности, из-за угрозы взрыва были эвакуированы почти шесть тысяч человек. Никто из властей так до сих пор и не объяснил толком, что это было. Есть лишь сухие комментарии: «поступил звонок о бесхозных предметах», «личность звонившего устанавливается», «взрывные устройства обнаружены не были», «возбуждено уголовное дело». Всё.

У нас, журналистов, и жителей города есть много вопросов о том, что это вообще было. Эти вопросы мы направили в пресс-службы ведомств и в правительство. И публикуем их здесь.

Город 12 сентября охватила паника – из зданий массово эвакуировали людей

1. Главный вопрос: что это было? Масштабные учения, о которых не знали на местном уровне? Или реальная угроза?

2. Почему в день эвакуации официальные службы долго ничего не комментировали, а если и комментировали, то сухо и неясно? Единственное, что мы услышали – «поступил звонок», «личность устанавливается».

3. Если это учения, то почему в разных городах в разное время суток, разное количество и категории объектов? В Екатеринбурге, например, только два торговых центра, а в Перми – вокзалы, школы, мэрия, ТЦ, ПГНИУ и институт культуры.

4. Почему в Перми эвакуировали школы (в несколько поступили анонимные звонки, а во всех остальных детей просто отправили домой), но не детские сады и больницы? И зачем детей из школы №127 эвакуировали в спортзал школы №133? Это как минимум небезопасно.

Детей из одной школы эвакуировали в спортзал из другой школы

5. Если были телефонные звонки и есть технологии, которые позволяют их отслеживать, то что уже сделано? Почему звонивших школьников-«террористов» отслеживают на раз-два, а в этом случае пока нет информации о том, что кто-то найден и задержан?

6. Если это все же были учения, то кто будет отвечать за ущерб, например, от задержки поездов (в Перми больше часа людей не пускали на вокзал), или упущенную выгоду ТЦ («Колизей», «Гостиный двор» и другие), кафе и ресторанов, из которых эвакуировали людей?

7. Почему, если это докладывали лично главе региона (как сообщало министерство территориальной безопасности) и говорили, что были реальные звонки об угрозе взрыва, никто из властей не успокоил людей?

8. Почему молчат власти, спецслужбы и федеральные телеканалы?

9. Если это учения, то во сколько они обошлись городу?

10. Если это не учения, то какие мероприятия по обеспечению безопасности проводятся сейчас? Почему людям не объясняют, как им действовать в случае если угроза повторится?

Фото: Сергей Федосеев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем