Город Развлечения Пять вечеров в Перми: катаемся на коньках и гуляем по старому особняку

Пять вечеров в Перми: катаемся на коньках и гуляем по старому особняку

Рассказываем, как на этой неделе скоротать время после работы.

Пермяки смогут прогуляться по старинному особняку и узнать его тайны

На этой неделе мы предлагаем вам сходить на экскурсию в Дом Смышляева, посмотреть кино на фестивале «Флаэртиана» и открыть сезон катания на коньках. Подробнее – в нашей афише.

Понедельник, 18 сентября

Экскурсия: Дом Смышляева (0+)

Пушкинская библиотека проводит для жителей и гостей города уникальную экскурсию по Дому Смышляева. Здание на пересечении улиц Сибирской, 11 и Петропавловской, 25 является памятником архитектуры. Оно было построено как купеческий особняк более двухсот лет назад купцом Иваном Жмаевым.

– В программе экскурсии – знакомство с литературной легендой Дома, рассказ о бывших владельцах и гостях особняка, погружение в историю постройки и переустройства здания. У вас будет возможность прогуляться по залам, полюбоваться старинными интерьерами и посетить экспозиции картин, фотографий и технических изобретений, – говорят организаторы.

Где: Дом Смышляева, ул. Петропавловская, 25.
Когда: 18:00.
Вход свободный.
Подробнее: www.biblioteki.perm.ru.

Пермяки смогут узнать тайны старинного особняка

Спектакль: «Голоса, звучащие вечно» (16+)

В студенческом дворце культуры ПГНИУ покажут спектакль «Голоса, звучащие вечно». Сюжет разворачивается в убогой каморке, находящейся во французском квартале Нового Орлеана.

– Забытый поэт мистер Рай пытается выжить среди черноты окружающего мира. Ему приходится взять себе псевдоним, чтоб быть угодным миру и не запятнать свое настоящее имя. И когда ему кажется, что ничего уже не изменится, появляется луч надежды, – рассказывают организаторы.

Где: СДК ПГНИУ, ул. Букирева, 10.
Когда: 19:00.
Вход свободный.
Подробнее: art.psu.ru.

В студенческом дворце культуры ПГНИУ покажут спектакль «Голоса, звучащие вечно»

Вторник, 19 сентября

Фестиваль: «Флаэртиана» (6+)

В Перми проходит фестиваль документальных фильмов «Флаэртиана». Кроме конкурсных работ зрителям показывают архивное кино. Так, 19 и 20 сентября в «Историческом киноклубе» (12+) будут фильмы о революции 1917 года.

«1917 год» – фильм об истории февральско-октябрьской революции 1917 года. Историко-политические события России: Первая мировая война, разруха, Государственная дума, Временное правительство, митинги, демонстрации в Москве и Петрограде, вооруженные солдаты у Зимнего дворца, у Смольного.

«Госкинокалендарь» – выпуск посвящен дню рождения Ленина. Киносъемки 1918–1921 годов: Ленин с Бонч-Бруевичем в Кремле, Ленин с Каменевым, выступает с трибуны, на похоронах Свердлова, на открытии памятника Марксу, на съезде по внешкольному образованию, на закладке памятника «Освобожденный труд», на 2-м, 3-м конгрессе Коминтерна.

«Праздники революции» – хроника. Театральное представление на площади. Демонтаж памятника царю. Открытие памятника Николаю Бауману. Агитвагон. Агитпароход. Агиттрамвай. Писатели, художники, артисты на открытии памятника. Среди них Петров-Водкин, Кустодиев, Альтман, Добужинский…

Где: кинотеатр «Премьер», ул. Пионерская, 17.
Когда: 19-20 сентября, 19:00.
Стоимость: 80-220 рублей.
Подробнее: www.flahertiana.ru.

В «Историческом киноклубе» будут показывать фильмы о революции 1917 года

Среда, 20 сентября

Спорт: катание на коньках (0+)

Во дворце спорта «Орленок» начал работать каток на крытой ледовой арене. Организаторы предлагают весело провести время и завести новые знакомства.

Где: дворец спорта «Орленок», ул. Сибирская, 47.
Когда: 20:00, 21:00.
Стоимость: билет – 300 рублей, билет для сопровождающего – 50 рублей, прокат пары коньков на 1 сеанс (45 минут) – 100 рублей.
Подробнее: orlenok.perm.ru.

Во дворце спорта «Орленок» начал работать каток на крытой ледовой арене

Четверг, 21 сентября

Встреча: художник из Луганска (0+)

Пермскую галерею посетит художник Александр Морозов. Он расскажет о своем творческом пути и о выставочном проекте 2018 года в Пермской галерее, посвященном Акчимскому словарю.

Александр родился в Луганске, живет и работает в Санкт-Петербурге и Москве. Окончил Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры им. Репина. С 1999 года участник более 20 выставочных проектов, в том числе четырех персональных выставок. С 2001 года – участник движения «Новые серьезные».

Где: Пермская галерея, комсомольский проспект, 4.
Когда: 19:00.
Стоимость: 70-120 рублей.
Подробнее: permartmuseum.ru.

Пермскую галерею посетит художник Александр Морозов

Концерт: Григорий Лепс (12+)

На этой неделе в Перми пройдет концерт Григория Лепса.

– Григорий Лепс – певец с немыслимой харизмой и энергетикой. Удивительный по тембру и диапазону голос, неподражаемая экспрессия исполнения и наполненные глубоким смыслом песни – вот то, что делает творчество артиста действительно уникальным, – говорят организаторы.

Где: ДК им. Солдатова, пр. Комсомольский, 79.
Когда: 19:00.
Стоимость: 2500-7500 рублей.
Подробнее: dksoldatova.ru.

Пятница, 22 сентября

Кино: «Техасская резня бензопилой: Кожаное лицо» (18+)

На экране российских кинотеатров выходит новый фильм «Техасская резня бензопилой: Кожаное лицо».

– При побеге из лечебницы для душевнобольных четверо подростков похищают молодую медсестру. В погоню за ними пускается отряд полицейских во главе с техасским рейнджером Хэлом Хартменом, мстительным и беспощадным. Один из беглецов встает на полный трагедий и ужасов путь, который превратит его в маньяка-легенду по имени «Кожаное лицо», – рассказывают авторы.

Где: кинотеатры Перми.
Когда: с 21 сентября.
Стоимость уточняйте в кинотеатрах.

Фото: vk.com/librarypushkin
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем