Город Пермские медики: голодовка обманутых дольщиц становится опасной для их здоровья

Пермские медики: голодовка обманутых дольщиц становится опасной для их здоровья

Протестующие женщины отказываются от еды целую неделю.

Женщины ждут и надеются, что власти обратят внимание на их акцию

Уже неделю две обманутые пермские пайщицы и одна дольщица отказываются от еды. Они требуют встречи с губернатором Пермского края, но за семь дней никто из администрации главы региона так и не вышел на контакт с участницами протестной акции.

– Сегодня региональное министерство здравоохранения прислало к нам скорую, чтобы провести осмотр, – рассказала 59.ru пайщица «Дома на Норильской» Юлия Гельбич. – Нам измерили давление, уровень сахара в крови. Также предлагали лечь в больницу для обследования, но мы отказались.

Кроме скорой помощи, к голодающим никто не приезжал, однако женщины продолжают добиваться встречи с губернатором. Они хотят обсудить с ним перспективы решения проблемы пермских долгостроев.

– Мы будем продолжать голодовку до тех пор, пока Максим Решетников не обратит на нас внимание, – заявила Юлия.

Участницы голодовки не принимают пищу, а только пьют воду. Они никуда не выходят из своего штаба, вяжут, собирают пазлы, смотрят телевизор.

– Сейчас мы больше лежим, сил совсем мало осталось, – признается Юлия Гельбич.

Медики считают, что столь длительная голодовка может быть опасна для здоровья.

– Критический срок – 10–14 дней, – сообщила 59.ru врач-эндокринолог Светлана Валиуллова. – Когда человек не ест столько дней, а пьет только воду, в организме падает уровень сахара, нарушается всасывание витаминов, страдает желудочно-кишечный тракт, теряется жировая масса и так далее. Некоторые из последствий голодовки могут быть необратимы. Например, возможен отказ почек, нарушения в деятельности мозга.

Медик посоветовала голодающим дольщицам не геройствовать и прекратить свою акцию протеста ради сохранения здоровья.

Напомним, голодовка началась 13 сентября. В ней участвуют пайщица «Дома на Норильской» Юлия Гельбич, пайщица «Триумф. Квартал 2» Елена Аликина и дольщица Первого пермского микрорайона Марина Ахматова. Женщины купили квартиры в строящихся домах, но так и не получили их: по разным причинам строительство было заморожено.

Фото: Евгения Чашкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем