Город «Пока ломали стену, мама умерла»: в Перми у пенсионерки ТСЖ отсудило полквартиры

«Пока ломали стену, мама умерла»: в Перми у пенсионерки ТСЖ отсудило полквартиры

Сердце пожилой женщины не выдержало жилищной войны.

Так сейчас выглядит комната, которую отсудило ТСЖ дома

В Перми конфликт между ТСЖ и жильцами квартиры закончился трагедией. Согласно техпаспорту дома, одна из комнат «двушки» на первом этаже оказалась общедомовым имуществом – бывшей колясочной. Выяснилось это спустя 30 лет. ТСЖ подало иск, который суд удовлетворил и постановил освободить помещение. Однако, когда рабочие ломали стену, у 64-летней хозяйки квартиры остановилось сердце, сообщал ранее ТК «Рифей-Пермь». Сегодня, 22 сентября, родственники умершей Галины Патокиной обжаловали приговор суда.

Дочь пенсионерки пытается обжаловать решение суда о выселении

– Я кричу рабочим, остановитесь, маме плохо. А она уже не дышит, у нее было больное сердце, – рассказала 59.ru дочь погибшей Юлия Конопкина. – На что рабочие заявили: вы докажите! Скорая приехала, но уже было поздно. Вчера мы похоронили маму.

Сегодня, 22 сентября, семья погибшей подала апелляцию в Дзержинский районный суд, который ранее и вынес решение выселить их из «помещения колясочной».

– Суд заочно выселил нас, повесток мы не получали, в слушаниях вообще не участвовали, – отметила Юлия Конопкина. – А глава ТСЖ по головам идет, исполняя приговор суда.

В свою очередь председатель ТСЖ дома на проспекте Парковый, 4 Вера Латышева показала технический паспорт дома.

Дом построен более 30 лет назад

– У нас сразу в пяти подъездах есть общедомовые помещения: во 2-м, 5-м и 8-м находятся электрощитовые, в 3-м – наше помещение ТСЖ, а в 4-м подъезде по техпаспорту числится помещение общей колясочной, – сообщила 59.ru Вера Латышева. – Однако по факту там 30 лет жили люди. Сейчас кричат, что я, мол, убийца, но посмотрите техпаспорт: в этой квартире площадь порядка 30 квадратных метров, то есть она однокомнатная.

Однако Юлия Конопкина показывает документы на право собственности: в них площадь указана более 53 квадратов.

– Мы обменялись с соседями. Мама получила квартиру от работы, и мы жили на седьмом этаже, – вспоминает женщина. – А потом переехали на первый этаж вот в эту квартиру. Сейчас рабочие для дверного проема со стороны подъезда не побоялись выломать несущую стену. После смерти мамы работы приостановили. Я с двумя сыновьями теперь осталась жить в комнате в 13 квадратных метров.

Глава ТСЖ не намерена отступать.

– Если бы семья была благополучной, я бы сделала все возможное и невозможное, чтобы комната осталась у них, – отметила собеседница. – Но они пьют, ребенка из семьи опека изымала. Огромную собаку выгуливают без присмотра. Я действую на благо жильцов дома: это помещение мы получили законно, сначала проведем там ремонт. Более того, суд вынес приговор еще полгода назад, в феврале. Мы давали время этой семье попытаться оспорить судебное решение, я много раз им сообщала, что они в противном случае будут выселены. Реакции ноль.

Сейчас вход в комнату, которая уже не принадлежит семье, завален строительными блоками

Как рассказал порталу 59.ru источник в правоохранительных органах, семья Конопкиных действительно находится у них на учете как неблагополучная.

Юрист семьи Александр Попыванов сообщил,что сегодня суд принял заявление его подзащитной.

– Мы готовы к новому рассмотрению дела, – отметил юрист.

Фото: Вероника Свизева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем