Город Новые будки и отремонтированная кухня: как за лето изменился пермский приют для собак

Новые будки и отремонтированная кухня: как за лето изменился пермский приют для собак

Смотрите фоторепортаж из муниципального приюта на улице Соликамской.

Вскоре эти доски постелят в вольеры

С начала лета в пермском муниципальном приюте на улице Соликамской ведется ремонт. На это городские власти выделили 5,64 млн рублей. Мы прогулялись по приюту и посмотрели, как тратятся бюджетные деньги.

Животными в приюте активно занимаются сотрудники приюта и волонтеры. Весной здесь разразился скандал из-за издевательств над щенками. После этого был выбран новый директор.

Под ногами и лапами теперь не непролазная грязь, а асфальтовая крошка

Приятная неожиданность – посетителям можно обойтись без резиновых сапог. Летом территорию засыпали асфальтовой крошкой – стало гораздо чище. У входа расположены карантинные вольеры. В них живут собаки, только привезенные с улицы. Здесь уже заменены полы и будки.

Некоторые собаки уже живут в новых будках
Ильдар Хайдаров провел экскурсию по приюту

– В этот раз настил сделали правильно – уложили на подпорки, – рассказывает 59.ru начальник городского управления экологии Ильдар Хайдаров. – Раньше он был положен прямо на бетон, доски не проветривались и гнили. А сейчас их пропитали антисептиком.

Дальше стоят два больших уличных вольера. В первом будут менять крышу. Оказалось, что раньше она была сделана не по проекту и с массой нарушений.

В приюте два больших уличных вольера
Подпорки крыши опираются на стены клеток, а так быть не должно

- Проекта для этого вольера не было вообще, – объясняют в приюте. – Оказалось, что профнастил предназначен только для стен, а его уложили на крышу. Сейчас она вот-вот прохудится. Да и поставлена она неправильно – опирается на клетки, а так быть не должно.

На ремонт крыши будет потрачено около двух млн рублей. Уже готов проект и сейчас заключается контракт на работы.

Вот отремонтированная часть вольера
А здесь работы еще не велись

В этих вольерах хорошо видна ситуация до и после. В части клеток уже поменяли пол и будки, остальные еще ждут своей участи. Там собаки живут на бетонном полу в старых «домиках».

Пока на кухне вот такая "парилка". Но скоро вентиляцию должны починить

Летом ремонт шел и в самом здании приюта. Отремонтированы операционная и две послеоперационные комнаты, кухня. Правда, в кухне неправильно сделана вентиляция, поэтому пока в помещении стоит сильная влажность и пар. Претензия уж написана. Подрядчик должен исправить ситуацию. Параллельно идет ремонт в нескольких помещениях.

На ремонт такой комнаты необходимо 250-300 тысяч рублей

В одноэтажном кирпичном здании будет теплый карантин для больных собак – для тех, кого только привезли с улицы и нашли какие-то болезни. В помещении еще ремонтируют проводку, поэтому свет временно отключают.

Здесь уже провели ремонт и заселили собак
Джек отлеживается после операции и ждет хозяина

Комната в этом же здании, в которой содержатся животные после операции, уже отремонтирована. Дворняжка Джек только что с операционного стола, поэтому он не скачет, как другие собаки, а только тихонько шевелит ушами. Его история удивляет и радует. Пес сорвался с цепи и несколько недель блуждал по городу, пока не попал в приют. Тут-то его и нашел хозяин, который постоянно проверял списки поступивших собак. Но ветеринары сказали, что пса надо стерилизовать. После операции хозяин заберет Джека домой.

Чиновник надеются, что приют станет привлекательнее и сюда будут приходить люди за собаками

– Наша задача – обеспечить собакам ветеринарный уход и возможность социализации. Надеемся, что благоустройство привлечет на нашу площадку больше потенциальных хозяев животных, – рассказывает директор приюта Игорь Сафонов.

Псы тут очень общительные
Желоб в комнате сделан для того, чтобы было удобнее делать уборку

В среднем ремонт одной комнаты в здании приюта стоит 250-300 тысяч рублей. В еще одной послеоперационной ремонт также уже закончен. Даже пол специально уложен под уклоном к центру, чтобы было проще убирать. В щенятнике ремонт еще предстоит. В ближайшем будущем в здании начнут монтировать пожарную сигнализацию.

Щенки содержатся в отдельных вольерах
Подростки уже достают до края невысоких перегородок
Все они очень общительные. Так и норовят лизнуть гостей приюта

Ремонт завершится к концу ноября. К тому моменту должна быть рекоснтруирована крыша одного из вольеров. Везде будут заменены настилы и будки. Появится новый склад.

Сейчас в приюте находятся 500 собак. И они ждут новых хозяев. Прийти выбрать себе четвероногого друга может любой совершеннолетний житель Перми и края. Для этого достаточно обратиться по адресу: улица Соликамская, 271 – или позвонить по телефону (342) 263-14-94. Выбрать себе домашнего питомца теперь можно и на сайте управления по экологии и природопользованию «Природа города Перми», где появился раздел «Ищем новых хозяев».

Игорь Сафонов рассказал о своей работе в приюте. Подробности читайте в интервью.

Здесь должен расположиться новый склад
У стерилизованных собак на ушках есть желтые бирки
С такими метками здесь многие
Приходите в приют, чтобы найти себе друга
Фото: Сергей Федосеев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем