Город Работа для мам: для пермячек в декрете будут проводить онлайн-консультации по поиску работы

Работа для мам: для пермячек в декрете будут проводить онлайн-консультации по поиску работы

Кроме того, в четырех городах Прикамья в октябре пройдут специальные форумы.

Форумы по поиску работы пройдут в Звездном, Осе, Губахе и Кудымкаре

В Краснокамске прошел форум «Мама-пчелка». На нем обсуждали возможности трудоустройства женщин с детьми. Для Перми такое мероприятие уже стало обычным делом, а вот за пределами краевой столицы оно прошло впервые. В ближайшее время «Мама-пчелка» состоится еще в нескольких городах Прикамья.

– В крае ситуация с трудоустройством мам отличается от той, что сложилась в Перми, – говорит руководитель проекта, председатель «Многодетных Пермского края» Ирина Ермакова. – С одной стороны, здесь требуется больше информации давать, что называется, с нуля: рассказывать, как подключить интернет и зарегистрироваться в социальной сети, чтобы получить нашу консультацию. С другой стороны, вопрос поиска работы здесь стоит гораздо более остро. Варианты с доходом даже в 2-5 тысяч рублей в месяц воспринимаются здесь с огромным интересом. В некоторых случаях эти деньги нужны, чтобы купить еду и одежду детям.

«Маму-пчелку» в Краснокамске посетили 80 женщин. Перед ними выступили те, кто уже смог найти себе оплачиваемое занятие, не мешающее воспитанию детей: предпринимательницы, рукодельницы, сотрудники, работающие удаленно, и фрилансеры, организаторы мероприятий для мам с детьми и те, кто пробует себя в торговле. На встрече присутствовали представители администрации города Краснокамска, Центра занятости населения и министерства социального развития Пермского края.

После встречи работа организаторов форума с мамами из Краснокамска не закончится. Как сообщила 59.ru Ирина Ермакова, в группе «Мамы-пчелки» во «ВКонтакте» будут проводиться онлайн-консультации.

– Мы хотим не только помочь конкретным мамам, но и сформировать местное сообщество. Нужно, чтобы активистки из Краснокамска в результате сами научились обучать своих землячек поиску работы.

Еще четыре форума «Мама-пчелка» пройдут в городах Пермского края в октябре. 7 октября о работе для мам будут говорить в Звездном, 15 октября – в Осе, 21 октября – в Губахе, а 28 октября – в Кудымкаре.

Фото: Евгения Рябкова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем