Город В Перми появится бесплатная комната кратковременного пребывания для детей

В Перми появится бесплатная комната кратковременного пребывания для детей

В городе начинает работу комплексный семейный центр «Территория семьи».

Бесплатно получить услуги семейного центра смогут те, кто остро в них нуждается

В октябре в Перми начинает работу комплексный семейный центр «Территория семьи». Пока он предложит пермякам бесплатные консультации психологов и юристов, а впоследствии в нем появится группа кратковременного пребывания для детей, где родители смогут оставить своих сыновей и дочерей на срок до четырех часов.

Комплексный семейный центр при поддержке Фонда президентских грантов создает общественная организация «Территория семьи». Центр заработает уже в октябре. Благодаря ему пермяки, нуждающиеся в помощи психологов и юристов, смогут получить бесплатные консультации. Но это лишь первый этап проекта.

Также с октября начнут работу «Семейные клубы» для кризисных и приемных семей. Это серия мероприятий, которая поможет организовать общение родителей между собой, совместно решать общие проблемы, слушать лекции и обсуждать услышанное за чашкой чая. Семейные клубы планируется проводить ежемесячно.

А еще появится бесплатная «комната кратковременного пребывания», в которой родители смогут оставить на срок до четырех часов детей, которым не досталось место в муниципальном детском саду. Планируется, что она заработает в марте 2018 года. Воспользоваться услугами центра смогут социально незащищенные слои населения.

Общественная организация «Территория семьи» уже известна пермякам благодаря своему проекту «Социальный склад». Социальный склад – это место, где семьи с детьми в сложной жизненной ситуации могут получить срочную помощь в виде одежды, обуви, продуктов питания. Все это привозят туда жители города, имеющие желание и возможность помогать другим.

– Мы всегда подчеркиваем, что помощь вещами и продуктами носит срочный характер и очень востребована, однако она не решает основной проблемы – устранения причин, по которым семья оказалась в сложной ситуации, а ведь именно выявление и устранение этих причин поможет реально выйти из кризиса и не допустить попадание в сложную ситуацию вновь, – рассказали в «Территории семьи». – Именно поэтому наша организация уделяет много внимания оказанию сопутствующих услуг, что привело к идее создания комплексного семейного центра. Это место, куда можно прийти практически с любой проблемой. И если проблема не будет решена силами самой организации, то будет разработана индивидуальная программа помощи семье, а к решению будут привлечены уполномоченные государственные органы, а также ресурсы организаций-партнеров.

Записаться на прием в комплексный семейный центр можно по телефону 204-19-29.

Фото: Виктор Михалев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем