Город «Мы ищем брата уже 17 лет»: в Перми семья пропавшего призывника просит возобновить поиски

«Мы ищем брата уже 17 лет»: в Перми семья пропавшего призывника просит возобновить поиски

Алексею Полушкину было 18 лет, когда он исчез.

Это фото сделано в день проводов Алексея в армию

В Перми при странных обстоятельствах исчез призывник, когда приехал на сборный военный пункт. Молодой человек пропал 17 лет назад. Разыскное дело закрыли, но семья добивается, чтобы поиски возобновились, а дело отправили на новое рассмотрение.

Младшая сестра Алексея Полушкина согласилась рассказать для 59.ru о событиях тех дней, когда исчез ее брат.

– 17 декабря 2000 года мой брат был призван в армию и отправлен в Пермь для прохождения службы, а точнее, на сборный пункт военного комиссариата по ул. Докучаева, 46, – вспоминает сестра Лидия Михайлова. – Позже моей маме в поселок Кордон пришло извещение от кишертского прапорщика о том, что 21 декабря Алексей якобы самовольно ушел со сборного пункта. Моя мама утром 22 декабря уехала в Пермь. Брата она нашла на сборном пункте вместе с его одноклассниками, которых тоже призвали на службу. Алексей был очень удивлен. Мама уехала.

Затем 23 декабря Алексей приехал домой, в поселок Кордон, за теплыми вещами. Сказал, что его должны забрать. На следующий день рано утром уехал обратно в Пермь на сборный пункт. Второе извещение о том, что брата нет на сборном пункте, пришло 27 декабря в поселковый совет.

– Из поселкового совета информацию передали маме, – сообщила 59.ru сестра пропавшего. – Ориентировочно 5–6 января мама второй раз уехала в Пермь. Тогда уже брата не было на месте. И с тех пор о нем ничего неизвестно.

От семьи Алексея был запрос в военные части, куда были направлены призывники в это время, и из всех частей пришел ответ: такого человека у них нет. Одноклассники, которые были вместе с ним на этом сборном пункте, при допросе в полиции отвечали, что ничего не знают и ничего не видели.

– Никаких писем, извещений нам от брата не было, – отметила Лидия Михайлова. – Поиски шли безуспешно. Возникает вопрос: почему разыскное дело заведено только в августе 2001 года? Пропал ведь он в декабре 2000 г. Дело закрыто 17 августа 2016 г. Ознакомиться с делом и его результатами маме не дали. Завтра я пойду в военный комиссариат добиваться возбуждения дела.

Семья также обратилась в телепередачу «Жди меня».

Приметы пропавшего Алексея Полушкина: рост 170–175 см, темно-русые волосы, коротко стриженные (как на фото), брови густые, дугообразные, глаза карие. Небольшое косоглазие левого глаза.

Фото: архив семьи
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем