Город Долины малых рек Перми остались без финансирования на благоустройство

Долины малых рек Перми остались без финансирования на благоустройство

На другие объекты города власти будут выделять по 70 млн рублей в год.

Долины малых рек чиновники исключили из списка благоустройства, потому что была неправильно составлена заявка

В администрации города сегодня решали, какие городские объекты получат деньги на благоустройство. Для создания современной городской среды из федерального бюджета Пермь будет получать по 70 млн рублей в год в течение пяти ближайших лет.

Средства на благоустройство получат 33 городских объекта. Какие из них будут ремонтировать, определила комиссия, учитывавшая результаты интернет-голосования горожан. Оно проводилось на сайте горадминистрации с августа по октябрь. За это время в нём приняли участие всего 1958 человек. Лидером голосования стал сквер на нижней части набережной реки Камы в Кировском районе.

— Набережная — это не флаг, который нам надо размахивать, — возмутился член комиссии, депутат гордумы Вячеслав Григорьев. — Пока мы постоянно её ремонтируем, у нас дети вырастут, для них уже сейчас надо делать скверы в микрорайонах, на придомовых территориях.

Председатель комитета гордумы по экономическому развитию Арсен Болквадзе посчитал голосование на сайте администрации несостоятельным.

— Есть фейсбук, в котором по пять раз в день писали, сколько рельсов и шпал положили на Северной дамбе — все об этом знали, потому что информация подавалась. Надо было поступать также, — заявил депутат. — Необходимо было привлекать большие слои населения, только так мы можем создавать качественные, комфортные и популярные у людей места.

Несмотря на претензии членов комиссии к городскому управлению благоустройством, которое разрабатывало критерии определения мест, проводило интернет-голосование, комиссия утвердила все 33 объекта. Изначально в списке был ещё один — «Долины малых рек», но их чиновники исключили из списка, потому что была неправильно составлена заявка.

— У нас малых рек много, какое конкретно место предлагалось, было неясно, — пояснила заместитель главы города Перми Людмила Гаджиева.

Несмотря на то, что участник заседания, общественный активист Сергей Ухов пояснил, что надо облагораживать все долины малых рек, и был готов предоставить их полный список, слушать его не стали.

В итоге в список мест, на которых наведут порядок и обновят внешний вид, вошли скверы на бульварах по ул. Крупской и им. Советской Армии, парк культуры и отдыха «Балатово», сквер в кварталах 68, 69 на эспланаде, скверы по ул. Краснополянской, 12, на площади Дружбы и на Разгуляе, а также другие территории. Полный перечень вы сможете увидеть на нашей карте.

Благоустроят скверы на бульварах по ул. Крупской и им. Советской Армии, парк культуры и отдыха «Балатово», сквер в кварталах 68, 69 на эспланаде, скверы по ул. Краснополянской, 12, на площади Дружбы и на Разгуляе
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем