Город «Главный учитель в жизни»: известные пермяки – о своих любимых педагогах

«Главный учитель в жизни»: известные пермяки – о своих любимых педагогах

Сегодня в России отмечают День учителя.

5 октября в России отмечают День учителя. И сегодня пермяки поздравляют любимых педагогов – звонят им, пишут SMS, снимают трогательные видеоролики и дарят подарки.

Мы попросили известных пермяков поделиться воспоминаниями о любимых учителях.

Евгений Тверетинов, руководитель Пермского губернского оркестра

— Моя родина — это Керчь. Я там учился с 1-го по 4-й класс, а затем уехал в Москву, в Суворовское музыкальное училище. В Крым периодически приезжал, но только во время отпуска. А в прошлом году побывал там на гастролях нашего оркестра.

Решил на выступлении собрать своих одноклассников. Пришли 15 человек и привели с собой нашу первую учительницу – Кепину Екатерину Григорьевну. Ей на тот момент было 87 лет. А перед концертом я распечатал десять больших фото, на которых мы в первом классе. Одну дал Екатерине Григорьевне, а она взяла и каждого из учеников назвала по имени и фамилии. 51 год прошел с нашей последней встречи. А она всех помнит.

Евгений Тверетинов (слева от учительницы) решил устроить праздник одноклассникам и Екатерине Григорьевне. И пригласил всех на концерт

Раиса Кассина, министр образования Пермского края

— В 1-й класс я пошла в 9-й школе города Соликамска. Моей первой учительницей была Попова Нина Ивановна. Только-только после педучилища. Но держала она себя, как педагог со стажем. Абсолютная дисциплина на уроках. Очень строгая была учительница.

С особым чувством благодарности я вспоминаю учительницу, у которой училась в 3–4-м классах. По состоянию здоровья я оказалась в санаторной школе посёлка Пыскор Усольского района. Пасик Мария Дмитриевна – это человек, который, пожалуй, стал главным учителем в моей жизни. Всё, что дальше в моём характере формировалось, – благодаря ей. Во-первых, она заметила мои способности. Стала задавать задачи повышенной сложности. Я писала сочинения не только на программные темы. Во-вторых, она порекомендовала мне записаться в драматический кружок, где я могла проявить свою индивидуальность. Приходилось учить большие тексты, много репетировать. Наш спектакль даже показали по Березниковскому телевидению. Мою лидерскую позицию сформировала именно Мария Дмитриевна. В маленьком посёлке не было особых развлечений. И она в качестве поощрения приглашала лучших учеников смотреть интересные фильмы по телевизору. Я не забуду никогда, как мне Мария Дмитриевна доверила 9 Мая читать со сцены, перед всеми жителями посёлка стихотворение о Зое Космодемьянской. Плакал весь зал, плакала я. А ещё она отправляла письма-благодарности родителям за хорошее воспитание детей.

С ней нам было очень интересно! Мы переписывались на немецком языке с ребятами из ГДР. Она организовывала нашу жизнь, научила дружить. С таким учителем я не чувствовала себя вдали от дома. А когда вернулась в родную школу, то значительно опережала своих сверстников в учебной подготовке. Вклад Марии Дмитриевны в мою судьбу сопоставим с тем, что позже сделали университетские педагоги.

Екатерина Шпица, актриса

Екатерина Шпица рассказала о любимой учительнице в социальных сетях.

—.На фото моя любимая учительница русского языка и литературы Алевтина Георгиевна Капочкина. Знакомство с ней в 10-м классе началось с четвёрки, что для меня, сплошной отличницы по предмету, было вызовом. Потом я отхватила даже двойку за составление плана по одной из глав «Войны и мира», но не обиделась, а продолжила добиваться её уважения, ибо она всегда была строга, требовательна, но справедлива. И я никогда не забуду, как Алевтина Георгиевна, когда пришли результаты проверки, оставила на нашем домашнем автоответчике сообщение, что я подтвердила свою пятёрку по предмету и получила 5/5 за выпускное сочинение. А после окончания школы я познала счастье сидеть у неё дома за чаем и говорить о жизни... Мы дружим уже 13 лет после окончания школы, и дай Бог вам, моя дорогая учительница, которая дала мне вкус к слову и копанию вглубь, долгой жизни, потому что, чем дольше Вы есть, тем больше счастливых и знающих цену поступкам детей может появиться! Эта история об Алевтине Георгиевне Капочкиной, но в её лице я поздравляю всех учителей планеты.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Юлия Старикова, участница пермского юмористического дуэта «Боня и Кузьмич»

— У меня есть один педагог, мой учитель, сейчас она мне и подруга, и мама, и сестра в одном лице. Это мой режиссёр в нашей театральной студии «Калейдоскоп». Зовут её Котельникова Светлана Фауатовна, именно она уже 15 лет назад стала моим учителем по жизни, как на сцене, так и вне. Она очень хрупкая с виду, но с железным стержнем внутри. Никто никогда не может угадать, сколько ей лет, потому что работа со студентами сделала её вечно молодой. Сотни талантов, её воспитанников, блистают на сцене, и это её заслуга. Это первый человек, кого бы я хотела поздравить с профессиональным праздником. А вообще я, конечно, помню и люблю всех своих учителей и преподавателей и с большим удовольствием всех поздравляю.

Юлия Старикова говорит, что Светлана Котельникова стала учителем не только на сцене, но и в жизни
Фото: katerinashpitsa / Instagram.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем