Город Мошенники от имени краевого министра призывают пермяков не оплачивать коммуналку

Мошенники от имени краевого министра призывают пермяков не оплачивать коммуналку

Жители десятков домов в Перми получают уведомления от несуществующей организации.

Ситуация отразилась на сборе платежей

В квартиры жителей Орджоникидзевского района стали приходить уведомления от ассоциации «Жилкомразвитие». Людей просят не платить за коммунальные услуги, поскольку управляющая компания «Нартекс» якобы является мошенником. Бумага подписана экс-главой городского департамента ЖКХ Николаем Ухановым.

Объявления начали массово появляться осенью. Содержание различное, но сводится к тому, что пока лучше не платить за коммунальные услуги. О том, кто на самом деле их рассылает, пока есть только домыслы.

Обратите внимание на подпись

В подписи значится «председатель ассоциации организаций ЖКХ "Жилкомразвитие", экс-глава УЖКХ Перми Н.Б. Уханов». Николай Борисович действительно около года назад стал министром транспорта Пермского края. А до этого он был начальником департамента ЖКХ, то есть аббревиатура должна была бы быть ДЖКХ.

– Николай Уханов никогда не состоял в ассоциации организаций ЖКХ «Жилкомразвитие», тем более не был председателем, – пояснили 59.ru в краевом правительстве. – Следовательно, данное объявление не подписывал. Николай Борисович направил заявление в полицию по этому поводу. Более того, название структуры указано неправильно – не УЖКХ, а ДЖКХ.

За разъяснениями мы обратились в «Жилкомразвитие». Председатель ассоциации Геннадий Седельников рассказал, что за последнее время ему позвонила уже пара десятков человек. Он уверяет, что ассоциация уже года два как прекратила существование.

– Люди говорят, что им рассылают непонятные объявления, – рассказал 59.ru Седельников. – Но наша ассоциация ничего подобного не писала. Мы вообще не работаем уже пару лет. Я числюсь директором одной УК, которая тоже прекратила деятельность. Я считаю, что какая-то компания таким образом пытается переманить жителей от старых УК к себе.

Этой же версии придерживается и директор УК «Нартекс» Татьяна Козина.

– У нас же не бывает здоровой конкуренции. Не хотят выделиться чем-то хорошим, а действуют такими грязными методами, – считает Козина.

В одном из объявлений говорилось, что сейчас появился клон «Нартекса» с другим ИНН.

Эти УК действительно существуют, но, по словам Козиной, между собой они не конфликтуют и двойные квитанции не выставляют

– Сейчас действительно существуют два «Нартекса», – пояснила Козина. – В одном 19 домов, в другом 23. В одном директор Евгений Генералов, в другом – я. Мы об этом честно и сразу говорили жителям. Но для них фактически ничего не меняется. Все службы – аварийная, паспортисты – остаются те же, что и были.

Козина считает, что источником рассылки может быть конкурирующая управляющая компания, с которой сейчас идут споры по нескольким домам. Но прямых доказательств нет.

– Я очень рада, что Николай Уханов обратился в полицию, – говорит Татьяна Козина. – Мы тоже хотели обращаться в прокуратуру.

По словам директора УК, ситуация отразилась на платежах – собираемость упала. Но руководство старается разъяснить все жителям.

Фото: Евгения Чашкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем