Город Хакеры, зомби, спортсмены: 14 проектов из Прикамья участвуют в конкурсе сериалов

Хакеры, зомби, спортсмены: 14 проектов из Прикамья участвуют в конкурсе сериалов

Сериал, который наберет наибольшее количество голосов, снимут и покажут по каналу ТВ-3.

В конкурсе участвует сериал про эпидемию зомби в Лысьве

Две сотни сериалов со всей страны принимают участие в конкурсе канала ТВ-3 «Быть или не быть». В их числе 14 заявок из Пермского края. Сейчас началось открытое голосование в соцсети. 25 сериалов попадут в эфир ТВ-3, где их оценят профессионалы.

Среди участников есть как начинающие, так и опытные кинематографисты. Так, актёр «Гоголь-центра» Никита Кукушкин («Притяжение», «Дуэлянт», сериал «Метод») представил короткометражный фильм, снятый Фёдором Бондарчуком. Свои заявки также выдвинул актёр сериала «Чернобыль. Зона отчуждения» Илья Щербинин. В других тизерах можно увидеть таких популярных актёров, как Кевин Сорбо («Удивительные странствия Геракла», «Зена – королева воинов») и Олег Тактаров («Плохие парни 2», «Полиция Майами: отдел нравов»). Они участвуют в конкурсе наравне со всеми.

Свой сериал Евгений снимает в Лысьве

«Интеллект», автор Евгений Теплых

Зомби-сериал он начал снимать еще пару лет назад. Сейчас готово уже пять серий хронометражем 10–15 минут. Пока главный герой колет дрова, с его подругой происходит что-то необъяснимое.

– Действие происходит в 2020 году, – рассказал 59.ru автор. – Мир перенес войну России с Америкой. Главный герой побывал в плену, но вернулся к нормальной жизни, встретил девушку и обосновался в Лысьве. После очередных провальных попыток подрыва российского духа США идут на крайние меры и запускают интернет-вирус «Интеллект».

– У нас очень творческая и идейная команда. Тем, что местом действия была выбрана Лысьва, мы хотим показать важность не только городов-миллионников, но и наших родных ближайших провинций. В нашем сериале зомби лучше называть «зависы», так как это действительно новый и совершенно другой вид расстройства психики. С каждой новой серией «зависы» будут деградировать и становиться лишь агрессивнее.

«Изоляция» – детективный сериал

«ИZОLЯЦИЯ», автор Максим Серебренников

– Изначально это был отдельный фильм, но по мере съёмок появлялось всё больше идей для расширения истории, более глубокого развития персонажей и того мира, в котором они находятся. Когда появился этот конкурс, мы решили рискнуть и попробовать себя, – рассказала Максим. – Кэш – вор и наркоман, желает отомстить за смерть друзей. Пытается поймать серийного убийцу с манией героя с прозвищем Кролик. Но всевозможные препятствия делают эту задачу почти невыполнимой.

Съёмки шли в течение двух месяцев: июль–август прошлого года – в разных частях Перми. Участвовали около 30 человек. По плану сериал состоит из двух сезонов по восемь серий. Сначала зритель, как и главный герой, не знает личность антагониста и наблюдает за развитием персонажа Кэша. Во втором сезоне всё перевернётся с ног на голову.

Смогут ли люди вырваться с полигона?

Александр Нечаев вместе с коллегами из творческого объединения MLS представил на конкурс сразу несколько сериалов.

«Полигон»

Действие сериала происходит в изолированном городе, где проводятся военные эксперименты над населением. Его жители – добровольные мученики, которые стараются остаться в живых в надежде на призрачный шанс когда-то разбогатеть.

«Драгтестер»

Сериал рассказывает о нерешительном юноше, зарабатывающем на жизнь тестированием наркотиков. Он не хочет вспоминать о прошлом, но все меняется, когда его начинает преследовать человек в маске, и друзья главного героя оказываются в серьезной опасности.

Криминальная история про хитрого вора

Damage

Действие происходит в крупном пограничном городе на востоке страны, раздираемом продажными полицейскими и бандами, чьи порядки давно стали законами. Хитрый вор по прозвищу Лис вместе со своими подельниками пытается отдать долг, выполняя заказ одного влиятельного главаря банды. Но план срывается, украденные данные оказываются неполными, и теперь за голову Лиса назначают крупную сумму. Он становится целью полицейских, жестоких группировок, наёмников, а также таинственных хакеров, желающих вернуть хотя бы часть похищенной информации.

«Этот чертов бар», автор Михаил Морозов

По сюжету в одном провинциальном городе стоит ничем не примечательный бар. Им заправляет эксцентричный и вечно пьяный бармен, никогда не упускающий возможности жестоко пошутить. И угораздило же только что уволенного Данилу в поисках утешения зайти в на первый взгляд пустое заведение с посетителями, скрывающими свои мрачные тайны.

«Отдел 6», режиссер Константин Тупицын

Главному герою, следователю ФСБ, предстоит столкнуться с необъяснимыми явлениями, чтобы разгадать тайну своего загадочного исчезновения.

– Это полуимпровизационный проект: сценарий прописан только в сложных и ключевых сценах, всё остальное – импровизация актёров, – рассказывает Константин. – Антураж, напоминающий Чернобыль после катастрофы, искали в Перми, в закоулках города. В пятом эпизоде одну из ролей сыграла оперная дива из театра оперы и балета Элени Лидия-Стамеллу. Часть актёров – непрофи, а часть – из независимых театров. Каждый новый эпизод отличается от предыдущего, так как по ходу съёмок и производства приходилось изучать формат сериала – до этого уже снимали короткие и полные метры, клипы, рекламные видео, но не сериалы.

Съемки начались в 2012 году. Готово уже пять серий. Снимали в Перми, Сочи и Санкт-Петербурге. Компьютерную графику делали самостоятельно.

Это первый российский сериал про американский футбол

«Камский государственный университет», автор Дмитрий Заворин

В одной из главных ролей снялся журналист Роман Четин. Дмитрий вдохновился американским сериалом Blue Mountain State («Штат Голубая Гора», в русском переводе – «Реальные парни»), который рассказывает о жизни студенческой команды по американскому футболу. Герои пермского сериала – студенты-первокурсники КамГУ. Ребята должны приложить немало усилий, чтобы влиться в коллектив игроков и болельщиков. Команде, в свою очередь, нужны сильные игроки, и капитан придумывает самые неожиданные испытания для новичков, чтобы подготовить их к предстоящим играм.

– Американский футбол – интересный вид спорта и достаточно популярный, – рассказал 59.ru Дмитрий Заворин. – Про другие виды спорта фильмы и сериалы сняты в России. Про американский футбол – тишина. Никто толком не знает, что проводится регулярный чемпионат России, хоть и в любительском статусе. Третье место в этом году заняла пермская команда Steel Tigers. В американский футбол играют в Перми, но очень мало: сложная экипировка, да и правила с первого раза мало кому будут понятны.

В сериале есть профессиональные актеры, но большинство – те, кто просто увидел объявление и прошел кастинг.

«Спящие души», авторы сериала супруги Олег и Елена Масалкины

Этот сериал о разных людях, живущих в современном мире. Размышления о ценностях современного человека глазами главных героев – красивого мужчины Марселло, древнего демона в обличии ребенка Игоря и полудемона Нины.

«Поиск» – смесь мистики и комедии

«Поиск», автор Роман Михайлов

Роман – участник проекта MLT channel.

Главным героям, обычным студентам, предстоит столкнуться с мистикой, побороть свои фобии, побывать в аномальных зонах, вмешаться в дела нечистых на руку чиновников, узнать много нового и испытать дружбу на прочность, чтобы получить ответы на свои вопросы.

Удастся ли хакеру разобраться с проблемами, которые он сам и устроил?

«Хроника хакера», автор Вячеслав Исмаилов

– Наша команда занимается видеосъемкой роликов любой сложности, узнали о возможности продвижения своего творчества на телевидении и создали этот проект, – рассказал Вячеслав. – Наш персонаж – хакер, который делает это забавы ради, потому что это модно и прикольно, он всегда вместе со своим другом, который его снимает. После чего отснятый материал они выкладывают на YouTube. Но они стащили данные о секретном проекте. Снимали мы все исключительно на улицах Перми. Особенность нашей съёмки – приём «хроника», где оператор является участником всех действий, что позволяет зрителю забыть о том, что это выдумка, и получить ощущение, что он смотрит настоящую хронику.

Если не удастся выиграть в конкурсе, то сериал будет выпущен в интернете. Планируется 15 серий.

«История нашего времени», автор Надежда Цыбуля

Казалось, эти чувства преодолеют любые преграды. Как жаль, что сложностей оказалось гораздо больше, чем сил для борьбы с ними. История истинной любви, которой было отведено немного счастливого, красочного и наполненного нежностью и смыслом времени.

Изначально Serpent был полнометражным фильмом

Serpent, автор Арсен Меликян

– Снимать Serpent мы начали еще в 2011 году, – рассказал Арсен. – Когда не было толком кинодвижения в Перми и когда все говорили нам, что снимать для YouTube – это утопия. Мы делали это тогда, когда это еще не стало мейнстримом. Проект для ТВ-3 – мистический триллер и вполне в формате канала. К сожалению, раньше фильм не увидел свет, так как был амбициозно заявлен как полный метр. А полный метр снимать абсолютно без денег – как говорится, «это фиаско, братан». Нам помогали квартирами, офисом, транспортом, барами и ресторанами. Всем этим хорошим людям огромное спасибо за неоценимый вклад в проект.

Был скандал с РПЦ, когда нас арестовали возле Слуцкой церкви. Тогда все нас восприняли как адептов Pussy Riot. Но это не так. Мы всего лишь снимаем кино, не более. Сейчас снято несколько короткометражных работ, пилот сериала. С новой командой мы переосмыслили не вышедший полный метр Serpent, и была придумана «история в истории». То есть абсолютно новые персонажи, прямо пересекающиеся со старыми.

Продюсером сериала стала актриса московского театра. Но родилась и выросла Ксения в Кунгуре

«Изгои»

Съемки проходили в Москве, но продюсер проекта Ксения Таран родилась и выросла в Кунгуре. Автор сериала – Константин Таран.

– Пилотная серия снята в жанре триллер, – рассказала 59.ru Ксения. – Главные герои сериала, несколько молодых людей, просыпаются в сыром темном подвале. Они не знакомы друг с другом и не знают, как сюда попали. С этого момента их жизнь превращается в опасный аттракцион, где на каждом шагу подстерегает смерть. Как выяснится, ребята обладают уникальными способностями, которые помогут спецслужбам предотвратить теракт. На пути к цели молодых людей ждет множество загадок, разгадать которые они смогут, только если станут настоящей командой. Несмотря на то, что в пилотной серии действие происходит в шести городах, всю натуру за неделю отсняли в Москве. Главные роли исполнили: Анатолий Руденко («Две судьбы», «Вчера закончилась война», «Последний мент»), Сергей Кемпо («Утомленные солнцем 2», «Легенда №17», «Экипаж»), Мария Арнаут, Евгений Шляпин и Владимир Давиденко.

Летом Ксения с командой снимали в Кунгурской пещере другой фильм – «Троглодит».

В голосовании принимают участие заявки из трех стран: России, Белоруссии и Англии. Городами-лидерами по количеству присланных заявок стали Москва – 55 роликов, Санкт-Петербург – 15 и Пермский край – 14. Среди жанров преобладают фэнтези, мистические и постапокалиптические приключенческие драмы, есть также комедии и даже два анимационных фильма. Голосование продлится до 16 октября. Само шоу стартует в декабре.

Победители шоу «Быть или не быть 2. Чемпионат России по сериалам», чьи проекты выберет экспертное жюри и зрители телеканала, получат возможность снять свой сериал, который покажут в эфире ТВ-3. В составе жюри профессионалы и звезды кино: продюсеры Валерий Тодоровский и Игорь Толстунов, режиссёры Жора Крыжовников, Анна Меликян, Борис Хлебников, Александр Котт, Пётр Буслов, актёры Александр Петров, Мария Шалаева, Ирина Горбачёва и Кирилл Плетнёв.

Победителем первого сезона шоу стал сериал «Детки» Нигины Сайфуллаевой с Евгением Цыгановым и Яной Трояновой в главных ролях, запущенный в производство. Сценарий написала пермячка Любовь Мульменко.

Фото: Евгений Теплых
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем