Город «Помоги! Максим!»: дольщики ЖК «Столичный» повесили на недострое баннер с обращением к главе Прикамья

«Помоги! Максим!»: дольщики ЖК «Столичный» повесили на недострое баннер с обращением к главе Прикамья

Застройщика, обманувшего более 140 пермяков, признали банкротом.

Дольщики отчаялись получить какой-то ответ в коридорах министерств и вывесили плакат на виду у всей Перми

Безвыходное положение подтолкнуло инициативную группу дольщиков, купивших квартиры в ЖК «Столичный» в Перми, повесить на недострое баннер с надписью «Помоги! Максим!». Так они решили обратиться к губернатору Прикамья.

Дольщики рассказали 59.ru, что пришли в недостроенное здание в воскресенье, 22 октября. Пермяки попросили управляющего домом (человек, который сейчас следит за объектом) провести там техобследование и субботник, а после повесили на 17 этаже баннер размером 6 на 15 метров.

— Мы оказались в тупиковой ситуации: у нас сейчас есть застройщик из Ижевска, который готов завершить объект, причем не взимая дополнительную плату с дольщиков, — рассказал 59.ru представитель инициативной группы Сергей Голубев. — В принципе, у нас есть закон, по которому застройщику могут дать дом на то, чтобы он доделал его. Но этот закон не доработан. А правительство решению этой проблемы никак не способствует. Вопрос не решается. Застройщики уже встречались с представителями власти и ничего не добились. Все может решить только сам губернатор.

Вариант, по которому нужно брать кредиты в ПАИЖК (Пермское агентство по ипотечному жилищному кредитованию) и достраивать дом, жильцов не устраивает. По их словам, для этих целей нужно более 40 млн рублей, а таких денег у них нет. Среди обманутых — пенсионеры, люди с ипотекой, многодетные семьи.

В краевом минстрое ситуацию обещали прокомментировать в понедельник.

Напомним, ЖК «Столичный» на Декабристов, 97, за ТРК «Столица» — это 22-этажный недострой. Сейчас каркас дома собран до 20-го этажа. Застройщик, обманувший больше 140 дольщиков, был признан банкротом, а сам директор осужден на девять лет за мошенничество. Дом, строительство которого началось еще в 2006 году, внесен в реестр проблемных объектов.

Следите за новостями и Live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте» (vk.com/news59).

Фото: Сергей Голубев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем