Город онлайн-трансляция Пермский университет ушел под воду: рассказываем подробности ЧП

Пермский университет ушел под воду: рассказываем подробности ЧП

Из-за прорыва трубы затопило коллекцию ботанического сада на открытом грунте и территорию кампуса.

Ботанический сад ПГНИУ затопило из-за прорыва трубы

Около четырёх утра 23 октября в ботаническом саду прорвало водопровод. Затопленной оказалась вся экологическая тропа. Под водой — коллекция растений, занесённых в Красную книгу России (это более 120 видов), а также одна из самых больших коллекций пионов в стране (эти цветы вообще не переносят влагу).

— Это катастрофа! Затоплена почти вся коллекция, которая находилась в открытом грунте, — рассказал 59.ru директор ботсада Сергей Шумихин. — Под водой знаменитые пермские рододендроны, коллекция редких трав и мхов, уникальная коллекция сирени.

Вода затопила всю экологическую тропу

Вода затопила почти весь восточный дворик ботанического сада и не дошла только до фруктовых деревьев — множества видов яблонь и груш, а также не тронула растения в теплицах и оранжерее.

И весь восточный дворик

— Кто за это понесёт ответственность, пока не ясно, но мы будем добиваться, чтобы водопровод перенесли за территорию ботанического сада, — пояснил 59.ru Сергей Шумихин.

Подписывайтесь на наш Twitter и читайте главные новости Перми всего в 140 символах.

10:49 Воды в ботаническом саду - по щиколотку. От прорыва пострадали редкие коллекции растений.

Водой затопило растения, входящие в Красную книгу
Затопило всю восточную часть ботсада
Пострадали многолетние клены

Вода уже подобралась к историческому корпусу Пермского университета. Сотрудникам пришлось выложить на асфальте мешки с песком, чтобы вода не пошла дальше.

Вода уже подобралась к историческому корпусу

11:04 Как рассказали 59.ru в компании «Новогор-Прикамье», ночью произошла авария на водопроводе.

– Водоснабжение отключили в двух учебных корпусах. Сейчас специалисты откачивают воду. На место вызвали подрядную организацию, – рассказали в компании.

Сотрудники ботсада говорят, что растения из-за этой аварии могут замерзнуть и погибнуть. Общий ущерб будет понятен весной, когда растения начнут выходить из спячки.

11:08 Распоряжений об отмене пар в университете пока не поступало, рассказали 59.ru в пресс-службе ПГНИУ. Пока все идет в штатном режиме.

11:11 Часть воды уже удалось откачать. Но сколько еще продлятсся работы — пока неизвестно.

В подвальной части исторического корпуса находится компьютерный клуб и библиотека
Вода подбирается и к другим корпусам

11:16 Директор ботанического сада ПГНИУ пояснил, что затоплен один гектар. Под водой больше двух тысяч видов растений. Сотрудники университета и «Новогор» сейчас оценивают ущерб.

Воду с территории ПГНИУ сейчас откачивают
Под водой оказалось около двух тысяч видов растений
Сейчас сотрудники университета и "Новогора" оценивают ущерб

11:25 По словам директора ботсада Сергея Шумихина, откачать воду полностью не получится. Будут ждать, когда уйдет сама.

Подобная ситуация была в ботаническом саду около 10 лет назад. Тогда из-за коммунальной аварии погибла коллекция голубых елей.

Сотрудники ботанического сада оценивают ущерб
Сотрудники

11:34 Ремонт трубопровода на территории ботанического сада ПГНИУ был этим летом, рассказали 59.ru в компании «Новогор-Прикамье». Участок находится на гарантии, ответственность за него несет компания «Санспецстрой».

11:37 В компании «Санспецстрой», отвечающий за участок, где прорвало трубу, 59.ru пояснили, что сейчас выясняют причину аварии.

— У нас там находятся сотрудники, пытаются добраться до места утечки, — рассказали в компании.

11:41 В четырех корпусах (6, 7, 8 и 9-м) пониженное давление воды в кранах. В университете подтвердили, что пары отменять не будут.

11:47 Синоптики обещают, что в ближайшую ночь температура опустится ниже нуля. Если это действительно произойдет, вся вода замерзнет, и, скорее всего, как говорит директор ботсада ПГНИУ, большинство растений, которые попали под затопление, не перенесут зиму.

Синоптики обещают, что ночью температура опустится ниже нуля. И вся вода замерзнет.

11:52 Белки покинули ботанический сад из-за потопа. Сейчас они бегают по территории кампуса ПГНИУ.

12:07 С 04:00 до 09:00 23 октября вода не перекрывалась. Такого ущерба удалось бы избежать, если бы воду перекрыли раньше.

Сейчас воду откачали с территории кампуса ПГНИУ. С территории ботанического сада откачать ее не получится. В университете в течение дня будут работать сотрудники «Новогора» и «Санспецстроя». На этом мы закрываем онлайн-трансляцию, но продолжаем следить за развитием событий.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем