Город «Кого может оскорбить любовь?»: пермяки рассказали о своих впечатлениях после просмотра «Матильды»

«Кого может оскорбить любовь?»: пермяки рассказали о своих впечатлениях после просмотра «Матильды»

В Перми состоялась премьера фильма о Николае II и Матильде Кшесинской.

В Перми состоялась премьера фильма о Николае II и Матильде Кшесинской

В Перми состоялась премьера фильма о Николае II и Матильде Кшесинской. Пермяки, которые пришли на первый показ, рассказали 59.ru о своих впечатлениях.

На самый первый показ «Матильды» в «Колизее Синема» пришли 65 человек

Сегодня, 26 октября, состоялась всероссийская премьера художественного фильма Алексея Учителя «Матильда» (16+). Картина обрела широкую известность благодаря депутату Госдумы, бывшему прокурору Крыма Наталье Поклонской. Она требовала запретить показ «Матильды», так как фильм о личной жизни Николая II, который был канонизирован Русской православной церковью, по мнению Поклонской, оскорбляет чувства верующих.

Корреспондент 59.ru отправился на первый показ фильма в кинотеатр «Колизей Синема». Первый сеанс начался в 10:20, однако уже в 09:30 у кинотеатра собрались люди. Так как в торговый центр посетителей пускали только после 10:00, все толпились у входа.

Среди желающих первыми увидеть «Матильду» были четыре пенсионерки, которые представились Татьяной, Светланой, Тамарой и Александрой. Они — выпускницы Пермского педагогического университета и дружат со времен студенчества.

Пенсионерки Татьяна, Светлана и Александра после просмотра фильма

— Фильм исторический, поэтому мы очень хотим его посмотреть, — рассказала 59.ru Светлана. — Мы знаем о Матильде Кшесинской, о её судьбе и жизни её детей, которые тоже были известными артистами балета.

На вопрос о том, может ли такой фильм оскорбить чувства верующих, женщины однозначно ответили — нет.

— Мы христиане, но мы спокойные, — смеется Александра. — Мы относимся с уважением ко всем верам и все понимаем.

Студентки 4 курса ПГМУ, будущие стоматологи Света и Настя тоже пришли посмотреть «Матильду».

— Есть вероятность того, что фильм просто прорекламировали всеми этими скандалами, — считает Настя. — Возможно, мы будем разочарованы, но надеемся на лучшее. Когда трейлер смотрели, он понравился, это было еще в сентябре. Из-за него и идем.

— По поводу оскорбления чувств верующих, по-моему, это бред, — добавляет Света. — Николай II — обычный человек, канонизировать эту семью было бредом. Я считаю, что ничьи моральные ценности этот фильм не задевает. На мой взгляд, людям, которые угрожают поджогами, надо лечиться. Потому что они (члены императорской семьи) такие же люди, никак не святые.

Пенсионерки Валентина и Светлана тоже считают, что фильм Алексея Учителя не может никого оскорбить.

— Дело каждого, каждый верит во что хочет, — считает Светлана. — Это же любовь, кого она может оскорбить?

— Мы очень любим исторические фильмы. Нам нравится Алексей Учитель, поэтому мы и пришли, — добавляет Валентина.

Наконец зрителей пускают в кинотеатр, у касс сразу же образуется очередь. На самый первый показ «Матильды» в «Колизее Синема» пришли 65 человек. В основном это были пенсионеры и студенты, ведь премьера фильма состоялась в самой середине рабочей недели, а первый показ — утром.

Зрители только что посмотрели «Матильду»

После того как самый скандальный фильм этой осени закончился, мы спросили зрителей об их впечатлениях.

— Да, ничего особенного, — рассказал 59.ru безработный 45-летний мужчина, которого зовут Вадим. — Не стоил того ажиотажа, который был создан. Я думаю, церкви не понравилось, что показан слабый и безвольный император, из которого сейчас пытаются сделать какого-то идола.

— Ну так, на четверочку, — говорят Надежда и Александр. — Фильм вызвал очень разные эмоции. Ожидали немного другое, что он будет трагичный. Оказалось все не так.

Зрители выходят из кинотеатра

— Отличный фильм, — не соглашается с другими зрителями пенсионерка Людмила Александровна. — Сама по себе история любви интересная, и поставлен отлично.

— Я не понимаю, почему такой ажиотаж, — удивляется зрительница Людмила. — Обыкновенная любовная история! Мы прекрасно знаем, что у Николая II была связь с Кшесинской. Только мне показалось, что американскому актеру несолидно играть русского императора.

Николай Щегольков и Алексей Безматерных специально приехали из Сылвы, чтобы первыми увидеть «Матильду»

Пенсионеры Николай Щегольков, Алексей и Светлана Безматерных специально приехали из Сылвы, чтобы увидеть «Матильду» первыми.

— Прекрасный яркий фильм, жизненный, — рассказал Алексей Безматерных. — Любви все возрасты и все чины покорны, в том числе и цари! Это похоже на правду. Это прекрасный фильм, стоит посмотреть.

— Фильм завораживающий, хорошее впечатление оставляет после себя, — считает Николай Щегольков. — Я думаю, что все это близко к истине.

— Фильм хороший, показали молодых людей, которые любили друг друга, — говорит Светлана Безматерных. — Почему бы и нет! Зря на Учителя такие напасти, фильм замечательный, сыграли хорошо. И исторические факты есть, о которых в книгах мало написано.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Перми и региона. Хотите первым читать наши материалы? Подписывайтесь на наш Telegram.

Фото: Тимофей Калмаков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем