Город Депутаты избрали Павла Микова новым уполномоченным по правам человека в Прикамье

Депутаты избрали Павла Микова новым уполномоченным по правам человека в Прикамье

Кандидатуру нового омбудсмена Законодательное собрание поддержало большинством голосов.

Павел Миков избран уполномоченным по правам человека в Пермском крае

На новую должность Павел Миков был утвержден после согласования с уполномоченным по правам человека при президенте России Татьяной Москальковой.

Кандидатуру Павла Микова на должность уполномоченного по правам человека в Пермском крае предложил Законодательному собранию губернатор Прикамья Максим Решетников. Предыдущий омбудсмен Татьяна Марголина проработала на своем посту два срока с 2005 года. По закону она не могла быть избрана на третий срок.

— На этой трибуне я стоял 12 раз, — рассказал депутатам Павел Миков. — Каждый мой выход к трибуне — это не только мое волнение, но и чаянье наших граждан, земляков. За прошедшее десятилетие институт уполномоченных стал авторитетным не только в России, но и за рубежом. Он получил мощное развитие и прошел большой путь благодаря личным стараниям Татьяны Ивановны Марголиной. И впервые кандидатура уполномоченного по правам человека была согласована в Москве.

После выступления Павел Миков ответил на вопросы депутатов. Ему напомнили о ситуации с закрытием пермского краевого специализированного дома ребенка. Омбудсмен ответил, что ни один воспитанник не останется без крыши над головой и будет обеспечен государством всем необходимым, а сотрудники учреждения будут трудоустроены в больницы Перми.

В результате тайного голосования кандидатура Павла Микова на пост уполномоченного по правам человека в Прикамье была поддержана большинством депутатов.

41-летний Павел Миков был утвержден на пост детского омбудсмена в 2008 году. С 2010 по 2013 годы Павел Миков был председателем координационного совета уполномоченных по правам ребенка в Поволжье. В 2017 году Миков вошел в президиум координационного совета уполномоченных по правам ребенка в России. В 2013 году омбудсмен был награжден благодарностью президента России Владимира Путина.

Присоединяйтесь к нам в «Одноклассниках».

Фото: Ильяс Фархутдинов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем