Город От подвала до крыши: с 2018 года в домах Прикамья капремонт будут делать комплексно

От подвала до крыши: с 2018 года в домах Прикамья капремонт будут делать комплексно

В крае внесут изменения в программу Фонда капитального ремонта.

Всего в Прикамье должно быть отремонтировано более 13 тысяч домов

За три года из запланированных полутора тысяч домов в Пермском крае капитальный ремонт провели только в 323. При этом собрали только 58% взносов. Об этом на заседании краевого правительства зампредседателя Антон Удальев рассказал губернатору Максиму Решетникову. Он пояснил, что до конца 2017 года программа Фонда капитального ремонта будет изменена.

— Люди жалуются, что их дома должны быть включены в программу капремонта, но этого не происходит, — поясняет Решетников. — Другие сообщают, что включаются работы не первостепенной важности. Есть случаи, когда делаем фасад при том, что течет крыша. А люди не могут жить в состоянии постоянного ремонта. Есть проблемы с реализацией программы, потому что некоторые конкурсы просто не состоялись.

Антон Удальев, курирующий в правительстве сферу ЖКХ, пояснил, что причины в том, что тогда, когда появился Фонд капремонта в 2015 году, техническое состояние домов оценили неверно.

— В программу были включены около четырех тысяч домов только с одним видом работ, — отметил Удальев. — То есть до 2044 года их жители смогут отремонтировать что-то одно, например, фасад или крышу. А это противоречит закону и здравому смыслу.

Чиновник рассказал и о том, что за три года с жителей удалось собрать только 58% платежей за капремонт.

— Получается, существующая региональная программа капитального ремонта не улучшает качество жизни граждан, ведь по ней нельзя за один подход провести в доме комплексный ремонт, — пояснил Антон Удальев. — Было поручено сделать программу капремонта более прозрачной и заставить каждый рубль работать эффективно.

В 2018 году уже комплексно отремонтируют 277 домов.

— Понятно, что надо еще два-три года работать, чтобы разгрести те проблемы, которые накопились. И чтобы люди увидели результат и поверили в эту систему. Пермяки начнут платить, когда увидят, что ремонт делается качественно и добросовестно, — пояснил губернатор Прикамья Максим Решетников.

В ближайшее время информация о капитальном ремонте домов появится на сайте «Управляем вместе». Там можно будет увидеть сроки, виды работ и подрядчиков по каждому дому.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Перми и региона. Хотите первым читать наши материалы? Подписывайтесь: telegram.me/news59ru.

Фото: Вероника Свизева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем