Город Тело пермской модели Влады Д., скончавшейся в Китае, доставят в Россию

Тело пермской модели Влады Д., скончавшейся в Китае, доставят в Россию

Девочку похоронят в Перми.

Если городская администрация разрешит, Владу похоронят на Южном кладбище

До конца недели решится вопрос о доставке на родину тела пермской модели Влады Д., которая умерла в Шанхае 27 октября. Мама девушки в Китай не полетит. Она рассказала, что сейчас в российском консульстве определяют, как отправлять тело. Оксана Д. хочет похоронить дочь на Южном кладбище в Перми.

— Мне пообещали, что репатриация (возвращение на родину тела девушки. — Прим. ред.) будет для нас бесплатной, — сообщила 59.ru мама модели Оксана Д. — До конца недели мне скажут, как будет перевезено тело: рейсом «Аэрофлота» или спецбортом. Непонятно пока и то, куда его доставят. Возможно, самолет прилетит в Москву, а не в Пермь.

Российский консул в Шанхае Андрей Куликов подтвердил, что сейчас его ведомство занимается организацией перевозки тела.

— Сейчас мы ищем возможности для скорейшей репатриации тела, — рассказал 59.ru Андрей Куликов. — Это довольно дорого и сложно организовать.

Мамы Влады не хочет, чтобы тело девушки было кремировано, и собирается похоронить ее в Перми.

— Мне бы хотелось похоронить дочь на Южном кладбище, рядом с ее отцом. А еще это кладбище находится близко к центру города. Туда смогут приезжать подруги Влады, я смогу часто там бывать и общаться с дочерью, — говорит Оксана.

Но мама модели не уверена, что ей разрешат похоронить ребенка именно в этом месте.

— Насколько я знаю, Южное кладбище сейчас закрыто для захоронений. Я была бы благодарна, если бы мне разрешили сделать так, чтобы Влада покоилась рядом с отцом, — обратилась к 59.ru Оксана Д.

Мы попросили администрацию Перми рассказать, возможно ли похоронить Владу на Южном кладбище.

Напомним, у 14-летней Влады был заключен контракт с китайским модельным агентством Esee, девушка представляла марку молодежной одежды Paul Frank. Вечером 25 октября на репетиции показа ей стало плохо — поднялась температура. Владу увезли в больницу, позже перевели в реанимацию. Девушки не стало утром 27 октября.

Сначала в качестве причины смерти называли менингококковую инфекцию, потом появилась информация о том, что у Влады было заболевание крови, которое привело к тяжелой стресс-реакции организма и сепсису.

По факту смерти возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности». В гимназии №31, где училась девочка, идет проверка. Комиссия выясняет, были ли нарушения при переводе Влады на дистанционное обучение.

Уполномоченный по правам ребенка в России Анна Кузнецова изучает условия работы молодых российских моделей в Китае. Она направила запрос в российское консульство в Шанхае. По словам омбудсмена, сейчас важно понимать, сколько несовершеннолетних россиян задействовано в показах и фотосъемках на территории Китая и не могут ли они оказаться в ситуации, похожей на ту, что сложилась у Влады.

Фото: Влада Д. / Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем