Город Пермяки создали портативный гаджет, способный просветить тело человека и составить карту вен и сосудов

Пермяки создали портативный гаджет, способный просветить тело человека и составить карту вен и сосудов

На разработку диагностического фонаря учёные получили грант – 60 тысяч рублей.

В центре Михаил Ситников – один из разработчиков нового прибора, который получил награду в конкурсе инноваторов

Команда молодых пермских разработчиков создала гаджет, который может разглядеть вены и сосуды в теле человека. Кровеносную систему прибор обнаруживает с помощью инфракрасного излучения.

В IVR Sensor – так называется прибор – встроен специальный проектор, который просвечивает тело человека. Свет попадает на кожу, проходит сквозь неё и задерживается в местах скопления оксигемаглобина – клеток крови, которые доставляют в ткани тела кислород.

– Наш визуализатор подкожных сосудов поможет врачам точнее делать внутренние инъекций препаратов, – говорит один из разработчиков, студент 4-го курса ПНИПУ Михаил Ситников. – С помощью инфракрасного излучения и камеры прибор визуализирует вены и выводит карту на руку или любую другую часть тела.

С помощью инфракрасного излучения и камеры прибор визуализирует вены и выводит карту на руку

Подобные разработки диагностических фонарей уже есть в зарубежных клиниках. Но в случае с ними, чтобы увидеть вены, необходимо определённое освещение. Пермский прибор за счёт специального инфракрасного спектра работает при любых условиях и не только просвечивает кожу, но и составляет карту кровеносных сосудов.

По словам разработчиков, прибор можно использовать и в качестве биосканера, если строить его в охранную систему ценного объекта. Расположение кровеносных сосудов, подобно отпечаткам пальцев, уникально у каждого человека – чтобы понять, пропускать того или иного человека, «замок» будет сканировать карту сосудов.

Сейчас над усовершенствованием разработки трудятся старшекурсники и выпускники пермского политехнического, классического и медицинского университетов, а также московского университета имени Н.Э. Баумана.

Свой проект команда молодых учёных презентовала на конкурсе «От студента в резиденты» в инновационном центре «Мозгово» в ПГНИУ. Члены жюри присудили новому гаджету первое место и грант в размере 60 тысяч рублей – для усовершенствования портативной модели.

–Подписывайтесь на наш Twitter и читайте главные новости Перми всего в 140 символах (twitter.com/59ru)

Фото: МОЗГОВО: инновационный центр/Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем