Город Полмиллиона на инновацию: в Перми определили финалистов конкурса «Умник»

Полмиллиона на инновацию: в Перми определили финалистов конкурса «Умник»

Среди разработок — средство против грибка и новый метод диагностики раковых опухолей.

47 молодых ученых вышли в финал конкурса

47 молодых ученых пермских вузов и научных институтов стали претендентами на победу в конкурсе инноваторов «Умник».

Среди финалистов конкурса — создательница нового противогрибкового средства, разработчик технологии 3D-печати из композиционных материалов и девушка, которая сделала новую интеллектуальную систему для обнаружения сетевых атак.

— Если в прошлом году участники отдавали приоритет разработкам в сфере информационных технологий, то в этом году в приоритете проекты в области медицины, — говорит организатор конкурса «Умник» в Перми Георгий Полетаев.

Так, один из молодых учёных разработал новый метод диагностики раковых опухолей, при котором злокачественное образование выявляется с помощью звуковых волн и микроскопии.

Финал конкурса состоится 9 ноября в библиотеке имени Горького, где молодые учёные презентуют свои разработки представителям бизнеса. Там же на следующий день, 10 ноября, будут объявлены имена 15 победителей, которые получат грант 500 тысяч рублей от федерального Фонда развития инноваций на создание пилотных версий своих разработок и продолжение исследований. Эти средства учёные должны будут освоить в течение двух лет, а затем представить результаты работы.

Подписывайтесь на наш Twitter и читайте главные новости Перми всего в 140 символах.

Фото: Ильяс Фархутдинов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем