Город Архитектурные сокровища Перми: рассказываем о Доме грузчика и Коляна из «Реальных пацанов»

Архитектурные сокровища Перми: рассказываем о Доме грузчика и Коляна из «Реальных пацанов»

Зеленое здание с башенкой и лепниной является памятником краевого значения.

Дом грузчика является памятником регионального значения

Дом на улице Монастырской, 171 был построен в 1939 году в стиле советского конструктивизма. Здание с башней на крыше долгое время было одним из самых необычных жилых домов Перми. Спустя 70 лет памятник архитектуры получил новую жизнь и стал съемочной площадкой популярного сериала «Реальные пацаны». Об истории Дома грузчика и его текущем состоянии — в материале 59.ru.

В 1920 — 1930-х годах в советских городах жилые дома строились ведомствами и государственными предприятиями. На их средства в СССР начали возводиться дома чекистов, горсоветов, наркоматов и грузчиков. В то время в Перми одним из крупнейших предприятий было Камское пароходство. В 1920-х годах кроме строительства Речного вокзала пароходство начало возводить общежитие для своих сотрудников.

Дом грузчика был построен в 1939 году
Правое и левое крылья здания достраивали после войны
Башня на доме напоминает маяк

— С 1924 по 1928 годы Камское пароходство начало строить пять домов, в том числе один из самых крупных домов того периода — общежитие порта Пермь или так называемый Дом грузчика. Это было четырехэтажное здание, растянувшееся на целый квартал, для одиноких и семейных сотрудников пристани, — вспоминает краевед Виктор Семянников.

Дом находится в самом конце улицы Монастырской
На крыше центральной части дома располагается открытая терраса
Окна в подъездах сделаны из стеклоблоков

Построили Дом грузчика в 1939 году. Изначально — без крыльев и башни. Тогда в нем проживали 300 человек. Только к 1955 году к нему были пристроены правое и левое крыло, и количество жильцов увеличилось. В основном крыле — общежитии — жили работники порта, а правое крыло состояло из благоустроенных квартир-сталинок, в него заселили сотрудников облсовета. Левое крыло с башней на крыше и по сей день — коммуналка с общим санузлами и душевыми.

На крыше левого крыла расположена башня
Центральная часть дома — общежитие
В здании сделана арка. Она выходит на другую сторону дома
С другой стороны двора стоит одноэтажный пристрой

«В 1955 году было построено правое крыло дома, площадь помещений в нем составляла 1335 кв. метров. В полтора раза больше, чем раньше. Но дело не только в расширении дома — в нем произошли качественные изменения. Кроме жилых благоустроенных помещений в нем находятся библиотека, красный уголок, телевизионная и бильярдная комнаты. Размещается учебный комбинат, в шутку называемый «портовой академией». Есть детский сад. Первый этаж пристроя занимает большой магазин с поэтическим названием "Волна"», — писала газета «Вечерняя Пермь» в 1974 году.

Сторона дома с улицы Толмачева
Окна некоторых помещений заколочены фанерой
С внешней стороны фасад памятника архитектуры осыпается

Главная легенда дома связана с башней на его крыше, напоминающей верхушку маяка. Есть версия, что работники порта использовали башню, чтобы следить за прибывающими на пристань кораблями. Если успел первый на разгрузку баржи — заработал себе деньги на хлеб. Но как отмечает краевед Виктор Семянников, в 1930 — 1940-х годах грузчики работали в порту по сменам, а их труд с каждым годом механизировался. Поэтому история про башню, скорее всего, вымысел.

Похоже, что двери не менялись с 1930-х годов
Вход в подъезд, расположенный под башней
На башню ведет лестница, но дверь закрыта
По легенде, грузчики высматривали с башни приплывающие корабли

Если сейчас прогуляться по двору дома, можно увидеть архитектурные особенности сталинского ампира. Кое-где фасад украшает лепнина, а окна в подъездах сделаны из популярных у советских архитекторов стеклоблоков. Как и в здании Речного вокзала, на крыше центрального крыла находится открытая терраса. С левой стороны двора на другую сторону ведет арка, за которой находится еще один одноэтажный пристрой. Кстати, в подвале левого крыла, прямо под башней, находится бомбоубежище — обязательный атрибут домов того времени.

Подъезд центрального крыла. На лестничных площадках установлены массивные перила

Старшее поколение пермяков вспоминает, что в советские годы на первом этаже Дома грузчика располагался магазин сети «Овощи и фрукты» и магазин мебели. В 1990-х годам здание начало быстро разрушаться и сейчас, как большинство аналогичных жилых памятников, находится в аварийном состоянии.

Люди живут в комнатах с общим санузлом и душевыми

В новое время здание на Монастырской стало известно уже не как Дом грузчика, а как дом Коляна из «Реальных пацанов» — по сюжету главный герой сериала в свой «пермский период» живет здесь. Квартиру в правом пристрое дома предоставил знакомый артистов. В разных интервью актер Николай Наумов рассказывал, что Дом грузчика был бы идеальным местом жительства для его персонажа. По его словам, именно в таком месте могут жить настоящие реальные пацаны.

Сейчас Дом грузчика является памятником краевого значения. В нем расположены несколько магазинов и одноименная лаборатория современного искусства. Согласно региональной программе капремонта, реконструкция фасадов и внутренних инженерных система дома должна начаться в 2021 году.

В одном из этих подъездов жил Колян
Картина, нарисованная художниками мастерской «Дом грузчика»

Портал 59.ru благодарит Виктора Семянникова за помощь при подготовке материала.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Перми и региона. Хотите первым читать наши материалы? Подписывайтесь: telegram.me/news59ru.

Фото: Сергей Федосеев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем