Город онлайн-трансляция В Перми начали оглашать приговор по делу об обрушении дома на Куйбышева: онлайн-трансляция

В Перми начали оглашать приговор по делу об обрушении дома на Куйбышева: онлайн-трансляция

В суде зачитали показания обвиняемых и свидетелей.

Часть дома обрушилась 11 июля 2015 года

Со дня обрушения жилой пятиэтажки на Куйбышева, 103 прошло два года. Сегодня, 7 ноября, в суде начали оглашать приговор обвиняемым.

ЧП произошло 11 июля 2015 года. Тогда в доме на Куйбышева, 103 рухнули четыре квартиры в четвертом подъезде, под завалами погибла пожилая пара. Вначале сообщалось, что без квартир остались восемь человек, однако иски о возмещении имущественного и морального вреда поступили от 30 пермяков. Сумма одного из исков доходит до пяти миллионов рублей.

Портал 59.ru вел онлайн-трансляцию из зала суда.

Следите за новостями и Live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».

11:22 На скамье подсудимых оказались директор ООО «Управляющая компания "Моторостроитель"» Владимир Дроздов, исполнительный директор этой компании Тамара Заремба и мастер подрядной организации «Моторостроитель+» Валерий Романов. В отношении первых двух возбуждено уголовное дело по статье «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности», а в отношении мастера – «Причинение смерти по неосторожности».

Мастер Валерий Романов – единственный, кто признал вину, выплатил компенсацию на сумму один миллион рублей и согласился с выводами прокуратуры. Так, по версии следствия, мастер только один раз установил маяки, чтобы наблюдать за расширением трещин, однако фактически свои обязанности не выполнял. Начальство он убеждал, что внимательно следит за состоянием стен дома. В свою очередь, руководство компании не проверяло информацию, полученную от мастера, что и привело к трагедии.

Судья быстро зачитывает вводную часть.

11:28 На скамье подсудимых трое: директор ООО «Управляющая компания "Моторостроитель"» Владимир Дроздов, исполнительный директор этой компании Тамара Заремба и мастер подрядной организации «Моторостроитель+» Валерий Романов.

Один из подсудимых - директор УК Владимир Дроздов
Кроме Дроздова судят также Тамару Заремба и Владимира Романова

Судья зачитывает обязанности управляющей компании. Так, в них входит проведение техосмотра дома, обслуживание жилищного фонда и информирование жильцов о дефектах. УК должна была следить за развитием трещин и определять перечень работ по дому.

– Владимир Дроздов и Тамара Заремба не обеспечили безопасность дома. Один из жителей указал на признаки деформации, пришел мастер. Обещали поставить маячки, но не сделали этого и за раскрытием трещин не проследили, – говорит судья.

Приговор оглашают в Свердловском районном суде

Мастер подрядной организации Валерий Романов должен был следить за маяками, но в квартиры не ходил. Он знал о возможности обрушения, но мер никаких не предпринял, говорит судья. При этом в управляющей компании он говорил о том, что за всем следит. Указал вымышленные данные о том, что 22 раза ходил в квартиру, где росли трещины.

Когда жильцы поняли, что никаких мер не предпринимается, а трещины в стенах становятся все больше, они вновь пошли в управляющую компанию и написали заявление в третий раз.

Тамара Заремба и Владимир Дроздов не выполнили требования безопасности. В итоге дом рухнул. Погибли два человека.

Управляющая компания не соблюла требования безопасности. В итоге дом рухнул, говорит судья.

На приговоре присутствуют семь жильцов обрушившегося дома.

Жильцы дома также пришли на приговор

Зачитывают показания директора УК Владимира Дроздова. Он длительное время не выполнял функции руководителя, потому что взял длительный отпуск из-за преждевременного рождения дочери.

Дроздов содействовал расселению, показывал документы, план ремонта дома при обыске. Согласно этим документам, ждать капремонта жителям пришлось бы еще лет 20-30.

По словам Дроздова, трещина могла образоваться из-за сырости. Владельцы квартиры говорили, что не могли открыть разбухшую оконную раму. Директор УК также говорит, что жильцы полтора месяца ждали, не ходили ни в какие инстанции и не сообщали о трещине.

Директор УК «Моторостроитель» поясняет, что на собрании жильцов предлагал оформить дом как аварийный, но сотрудники мэрии на встречу не пришли, поэтому решение принято не было.

Если бы жильцы коллективно заявили об обследовании дома, то управляющая компания должна была бы подчиниться. Но владельцы квартир не обращались. При этом Владимир Дроздов не отрицает, что эти обращения просто могли не доходить до него. Он ничего не знал, а если бы знал – принял меры, следует из показаний директора УК.

Дроздов контролировал работу своего заместителя Тамары Зарембы, а она контролировала остальных подчиненных – так сказано в должностной инструкции.

Вину свою Владимир Дроздов не признает. Он говорит, что давал указания следить за маяками и доверял своим подчененным.

Владимир Дроздов вину свою не признает

По словам Владимира Дроздова, капремонт такого старого дома (а дому на Куйбышева – 57 лет) должна была делать администрация города. Но дом не вошел в ближайший график капремонта.

Зачитывают показания Тамары Зарембы, исполнительного директора управляющей компании. Она считает обрушение дома на Куйбышева несчастным случаем, трагическим стечением обстоятельств. Говорит, что руководила техническим отделом, но не входила в совет директоров. Она не обладала управленческими функциями.

Считает, что обвинения не обоснованны. Тамара Заремба говорит, что по одной заявке она не смогла бы предвидеть обрушение. На обращение жителей она отреагировала. Приняла решение и передала в работу.

Судья объявляет перерыв до 14:00.

Дом восстановили в 2016 году. Сейчас он выглядит так:

Дом восстановили в 2016 году
Сейчас в квартирах живут люди

13:43 На суде в июле 2017 года подробно разбирались случаи, когда и где возникали трещины. Успели заслушать только двоих пострадавших – Наталью Москокову и Дмитрия Пигалева. Их показания сходятся – трещины начались на втором этаже и спускались ниже.

– Трещины пошли с 2009 года – с третьего на второй этаж, – рассказывает Наталья. – Я обратилась к соседям снизу, а они сказали, что, мол, трещины были тут всегда и ничего страшного. Трещину снаружи УК периодически замазывала, а в квартире мы ее запенивали. А одну из трещин я заткнула фланелевым халатом, чтобы не дуло.

11 июля Наталья находилась в квартире.

– В ночь на 11 июля я услышала треск, – вспоминает пермячка. – Утром он усилился, и я увидела, что обои в квартире сместились. Зашла в гостиную, и потолок там начал наклоняться вниз. Я сделала буквально шаг назад, и комната полетела вниз. Потом я услышала крик – там был молодой человек, который упал с четвертого этажа. Потом меня эвакуировали спасатели с пожарной лестницы.

А вот Дмитрий сообщил, что вызывал мастера, и тот замерял трещины, однако повторно проверять их не приходил.

– Первый раз мы заметили трещины в 2009 – 2010 году – и связались с УК «Моторостроитель», после чего к нам пришла женщина, осмотрела трещины, сказала: «Надо вызывать комиссию», а потом она уволилась, – вспоминает Дмитрий. – Мы вызвали рабочего еще раз – снова пришла женщина. Она их сфотографировала. Потом приходили рабочие, снаружи замазывали стену. Мы снова обратились в УК. В 2014 году к нам приходил мастер Романов, и поставили гипсовые маячки. Он сказал, что если трещины увеличатся, мы должны сами обратиться в УК. Но при этом отметил, что трещины небольшие. И после этого он ни разу не приходил, а маячки треснули в начале 2015 года.

Дмитрий Пигалев говорит, что по поводу трещин вызывал специалистов несколько раз

а суде подробно разбирались случаи, когда и где возникали трещины. Сегодня успели заслушать только двоих пострадавших – Наталью Москокову и Дмитрия Пигалева. Их показания сходятся – трещины начались на втором этаже и спускались ниже.

– Трещины пошли с 2009 года – с третьего на второй этаж, – рассказывает Наталья. – Я обратилась к соседям снизу, а они сказали, что, мол, трещины были тут всегда и ничего страшного. Трещину снаружи УК периодически замазывала, а в квартире мы ее запенивали. А одну из трещин я заткнула фланелевым халатом, чтобы не дуло.

Оригинал материала:

Перерыв закончился. Подсудимые вернулись в зал суда в приподнятом настроении. Ждут судью, общаются между собой.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем