Город «Я пришел в медицину не для того, чтобы убивать»: в Перми медбрату наркодиспансера грозит 12 лет колонии

«Я пришел в медицину не для того, чтобы убивать»: в Перми медбрату наркодиспансера грозит 12 лет колонии

Приговор ему вынесут 16 ноября.

Медбрату грозит 12 лет колонии строгого режима

В Перми заканчивается суд над медбратом пермского наркодиспансера. Перед приговором он попросил последнее слово и принес соболезнования семье погибшего. Гособвинитель настаивает на 12 годах колонии строгого режима и выплате иска сестре погибшего в 300 тысяч рублей.

Следователи рассказывали, что в ночь на 2 мая Станислав Ш. избил 62-летнего мужчину, которого нашли на улице пьяным и привезли на ночь в наркологический диспансер. Пациент попросился в туалет, но его не пустили. Он начал шуметь и якобы именно этим разгневал сотрудника больницы. После выписки мужчина через 15 дней скончался у себя дома в деревне в Осинском районе.

Прокурор: «Прошу 12 лет»

Медбрата обвиняют по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека».

— 2 мая потерпевшего Ивана К. нашли на газоне. Ему вызвали скорую помощь и увезли в наркодиспансер. При осмотре травм и переломов не нашли. Он отвечал на вопросы медиков, назвал свое имя. Не падал, шел сам. Своей сестре, после того как вернулся домой, Иван сказал, что его «хорошо попинали» в диспансере. Он жаловался на боли, держался за левый бок, — рассказала гособвинитель Наталья Максимова.

По ее словам, мужчине не дали выйти в туалет, и он справил нужду в углу палаты. Другой пациент, который был в этот момент в палате, рассказывал полицейским, что у Ивана с медбратом случилась ссора.

Сестра погибшего: «У брата остались трое детей и шестеро внуков»

Сотрудник больницы ударил мужчину кулаком в грудь. Тот упал. Медбрат нанес еще четыре удара ногами, — пояснила гособвинитель. — Иван умер спустя две недели от плеврита и пневмонии. Экспертиза показала, что у пострадавшего были сломаны три ребра, развился сепсис. Осложнения травмы привели к летальному исходу.

Сестра погибшего Любовь Ф. рассказала, что извинений от медика не было.

— Тут говорят, что у медбрата есть жена и ребенок, но никто не думает, что и у моего брата осталось трое детей, шестеро внуков, — рассказала 59.ru сестра погибшего.

Медбрат: «Я категорически не признаю вину»

В суде выступила супруга подсудимого.

— У нас двухлетний ребенок. Я в декрете, — рассказала жена. — Станислав — заботливый муж. В медицине он работает 10 лет. Никогда к его работе не было нареканий. В наркодиспансере ему приходилось работать с особым контингентом, но, несмотря на это, он любит свою работу.

Супруга медбрата: «От решения суда зависит судьба семьи»

Адвокат подсудимого Сергей Касьянов напомнил: очевидцы дали показания о том, что Иван К. падал на рельсы и бордюры в тот день, шел шатаясь.

— Санитара, который входил в момент конфликта в палату, держали на допросе шесть часов. Ему дали понять, что он станет соучастником, он подписывал показания, даже не читая. Был очень напуган, — сообщил адвокат. — И санитар, и пациент, которые стали свидетелями, описывая события той ночи, говорили разное: что медбрат пинал то в грудь, то в живот.

По словам адвоката, Иван лежал на бордюре, высота которого пять сантиметров. На вопрос фельдшера «Как упал?» он ничего не мог вспомнить.

— Поэтому есть основания полагать, что травмы он мог получить до приезда в наркодиспансер, — рассказал адвокат. — Более того, пожилой мужчина проживал один, в день смерти он дважды падал с высоты своего роста.

Медбрат, который ранее отказывался от показаний, все же попросил последнее слово. Он принес соболезнования семье погибшего.

Иван жаловался на боли в левом боку

— В медицине я работаю с 2002 года. Пять лет отдал пульмонологии, — рассказал Станислав. Ш. — Никогда не бил пациентов и не делал этого 2 мая. В наркодиспансере я часто слышу угрозы в свой адрес, но на следующее утро пациенты сами же извиняются за свои слова. В мои обязанности не входит следить за тишиной и чистотой в палатах, а также транспортировать больных. Я работаю в экстренном отделении и не имею права покидать пост. Я хочу сказать, что пришел в медицину не для того, чтобы убивать...

По словам подсудимого, погибший сам рассказывал, что может страдать запоем несколько месяцев.

— Мы не знаем, что он делал до ночи 1 мая, — говорил Станислав. Ш. — И выписывался из диспансера он в сопровождении какого-то мужчины. За две недели, если учитывать выводы медэкспертизы, у Ивана должна была быть температура выше 40 градусов, сильнейший кашель, он не мог бы передвигаться. Но, со слов сестры, он ездил на кладбище, ходил по деревне.

Приговор медику огласят 16 ноября.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Перми и региона. Хотите первыми читать наши материалы? Подписывайтесь: telegram.me/news59ru.

Фото: Вероника Свизева, архив семьи Ивана К.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем